Le Cavalier Romand
30.10.2007

Cadre Super-Ligue 2008: ils seront dix. Et, en prime, les cadres PN, JC, J et poneys...

La Commission de Sélection de la Fédération Suisse des Sports Equestres, d'entente avec le chef de l'équipe de Suisse de saut Rolf Grass, a communiqué ce mardi 30 octobre la liste des membres du cadre Super Ligue 2008, suite à la séance tenue la veille au soir. Cette liste comporte dix noms:





 Markus Fuchs
 Beat Mändli
 Steve Guerdat
 Christina Liebherr
 Pius Schwizer
 Werner Muff
 Daniel Etter
 Theo Muff (nouveau, photo)
 Niklaus Schurtenberger
 Hansueli Sprunger
(dans l'ordre du classement mondial-Rolex Rankings-oct. 07)

Daniel Etter, suspendu fin juillet, suite à une altercation avec son chef d'équipe, est donc réintroduit et Theo Muff, absent du cadre premier l'an dernier, est repromu. Il y a donc dix membres, contre neuf ce printemps... et huit cet été! "Ce ne sera pas de trop pour aborder cette longue saison 2008. Et les cinq couples sélectionnés pour les JO de Hong-Kong seront pris par la quarantaine et le long périple aux Jeux durant près de deux mois, il nous faudra donc beaucoup de forces pour bien défendre nos chances sur tous les tableaux et notamment en Super Ligue Samsung", précise Rolf Grass. Il se pourrait du reste que d'autres cavaliers, notamment du cadre Prix des Nations, viennent épauler ce Top-10 lors de certaines étapes ou à la finale (comme Jane Richard cet automne à Barcelone).
Ces dix cavaliers composeront aussi la sélection officielle de la Suisse lors du prochain CSI-W de Genève (6 au 9 décembre) et il est possible que d'autres noms viennent s'ajouter à cette liste ou à celle des huit wild-cards, qui ont obtenu leur précieux sésame lors de Grands Prix, ainsi qu'aux cavaliers du Tour Youngster. La sélection complète pour Genève paraîtra après les concours de Lyon et Liège, notamment.
A. P.

Ci-dessous aussi tous les autres cadres de saut 2008, y. c. jeunes cavaliers (ières), juniors et poneys publiés ce mardi 30 octobre:
 
Saut cadre Nations Cup 2008
Fabio Crotta, Giubiasco TI
Paul Estermann, Hildisrieden LU
Urs Fäh, Wiesendangen ZH
Claudia Gisler, Seedorf UR
Beat Grandjean, Kleinbösingen FR
Grégoire Oberson, BEL-Naast
Andreas Ott, Mettmenstetten ZH
Philippe Putallaz, Versoix GE
Sabrina Rhyner, Effretikon ZH
Niklaus Rutschi, Alberswil LU
Nicole Scheller, Cham ZG
Céline Stauffer, Bussy FR
Jane Richard, Evilard BE
Maryline Vorpe, Tavannes BE

Saut cadre Jeunes Cavaliers 2008
Jean-Maurice Brahier, Corminboeuf FR (Nouv.)
Julie Delaporte, Bernex GE
Céline Fasana, Collonge-Bellerive GE (Nouv.)
Alexandra Fricker, Schöfflisdorf ZH
Mathieu Gass, Allschwil BL (Nouv.)
Romain Jucker, Choulex GE
Martin Kühnis, Susten VS
Jessy Putallaz, Versoix GE (Nouv.)
Romeo Syfrig, Horgen ZH (Nouv.)
Romain Sottas, Marsens FR
Janika Sprunger, Bubendorf BL
Cynthia Wigger, Hochdorf LU (Nouv.)
Philipp Züger, Galgenen SZ

Saut cadre A Juniors 2008
Janine Angliker, Buchs ZH
Chiecchi Daniela, La Chaux-de-Fonds NE (Nouv.)
Martin Fuchs, Bietenholz ZH
Gurtner Marco, Uttigen BE (Nouv.)
Stefanie Lauber, Seuzach ZH
Deborah Lazzarotto, Villarsel-sur-Marly FR
Jennifer Meylan, Yvonand VD
Ariane Muff, Vordemwald AG (Nouv.)
Fanny Queloz, La Chaux-de-Fonds NE (Nouv.)
Annina Züger, Galgenen SZ (Nouv.)

Saut cadre B Juniors 2008
Flavien Auberson, Saignelégier JU
Ken Balsiger, Corcelles NE (Nouv.)
Sébastien Buchwalder, Savagnier NE (Nouv.)
Tiffany Bühler, La Chaux-de-Fonds NE
Gautschi Eva, Langnau a. A. ZH
Denise Hess, Bösingen FR (Nouv.)
Simone Huber, Tuggen SZ
Fiona Matthey, La Chaux-de-Fonds NE (Nouv.)
Kevin Melliger, Neuendorf SO
Nicole Müller, Tagelswangen ZH
Mélina Psarofaghis, Corsier GE (Nouv.)
Larissa Notz, Kerzers FR (Nouv.)
Delphine Papilloud, Vétroz VS (Nouv.)
Joanna Pittet, Chéserex VD (Nouv.)
Valentine Ramu, Dardagny GE (Nouv.)
Aurore Rösti, Ependes VD (Nouv.)
Lesley Rudolph-Stiller, D-Rheine (Nouv.)
Tiziana Schaub, Corsier GE (Nouv.)
Simon Scherrer, Rickenbach b. Will TG
Catherine Schmid, La Rippe VD
Andrina Schmitz, Balterswil TG
Robin Schmitz, Balterswil TG (Nouv.)
Loïc Sottas, Marsens FR (Nouv.)
Kevin Spillmann, Volketswil ZH (Nouv.)
Emilie Stampfli, Solothurn SO
Kathleen Sterchi, La Chaux-de-Fonds NE (Nouv.)
Flaminia Straumann, Gstaad BE (Nouv.)
Sandra Simone Van der Stroom, Bassersdorf ZH (Nouv.)
Aurélie Wettstein, Wermatswil ZH (Nouv.)

Saut cadre A Poney 2008
Tamara Bovier, Thyon-Les Collons VS (Nouv.)
Céline Caramello, Cousset FR
Loïc Sottas, Marsens FR
Aurélie Wettstein, Wermatswil ZH (Nouv.)
Annina Züger, Galgenen SZ

Saut cadre B Poney 2008
Flavien Auberson, Saignelégier JU
Kelly Dupertuis, L'Abbaye VD (Nouv.)
Julia Haeberli, Grandson VD (Nouv.)
Aurélie Milloud, Echallens VD
Robin Schmitz, Balterswil TG
Mathilda Schultheiss, Ponthaux FR (Nouv.)
Jennifer Uldry, Avry-sur-Matran FR (Nouv.)


S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!