Le Cavalier Romand
25.10.2006

Cadres nationaux de saut '07: le choix est fait!

La commission de sélection saut de la FSSE a choisi les cavaliers qui figureront dans les cadres nationaux '07. Cette liste est toutefois provisoire dans la mesure où les cavaliers ci-dessous devront encore signer une convention dite de "cadre". Mais on peut imaginer que tous ces "nominés" signeront. On notera que le cadre premier, dit "Super Ligue" a été sensiblement réduit (9 membres au lieu de 12). Deux Romands, Christina Liebherr et Steve Guerdat, en font partie. Huit Romands figurent dans le cadre second, dit "Prix des Nations", qui compte 23 éléments. Il s'agit (par ordre alph.) de Beat Grandjean, Grégoire Oberson, Dehlia Oeuvray Smits, Philippe Putallaz, Faye Schoch, Céline Stauffer, Jane Richard et Maryline Vorpe. Les Romands sont carrément majoritaires chez les jeunes cavaliers (ières), juniors et poneys.


Saut Cadre Super League 2007:

Daniel Etter, Müntschemier BE
Markus Fuchs, St. Josefen SG
Steve Guerdat, Chiètres FR
Christina Liebherr, Bulle FR
Beat Mändli, Ebertswil ZH
Werner Muff, Wangen ZH
Niklaus Schurtenberger, Lyss BE
Pius Schwizer, Oensingen SO
Hansueli Sprunger, Lausen BL


Cadre Nations Cup 2007:

Roland Birchler, Bilten GL
Fabio Crotta, Giubiasco TI
Paul Estermann, Hildisrieden LU
Urs Fäh, Wiesendangen ZH
Walther Gabathuler, Wallbach AG
Stéphanie Gass, Allschwil BL
Claudia Gisler, Seedorf UR
Beat Grandjean, Kleinbösingen FR
Nora Grünig, Wallisellen ZH
Willi Melliger, Neuendorf SO
Theo Muff, Frümsen-Sax SG
Grégoire Oberson, Naast (BEL)
Dehlia Oeuvray Smits, Chevenez JU
Andreas Ott, Mettmenstetten ZH
Philippe Putallaz, Versoix GE
Sabrina Rhyner, Effretikon ZH
Jörg Röthlisberger, Signau BE
Niklaus Rutschi, Alberswil LU
Nicole Scheller, Cham ZG
Faye Schoch, Chandon FR
Céline Stauffer, Bussy FR
Jane Richard, Evilard BE
Maryline Vorpe, Tavannes BE



Cadre jeunes cavaliers 2007

Joëlle Brahier, Corminboeuf FR
David Deillon, Cugy VD
Julie Delaporte, Bernex GE
Olivia Firmenich, Nyon VD
Alexandra Fricker, Schöfflisdorf ZH
Stephan Hellmüller, Oberkirch LU
Romain Jucker, Choulex GE
Martin Kühnis, Susten VS
Mélanie Mändli, Ebertswil ZH
Florence Pittet, Villars-le-Terroir VD
Nadine Schlotterbeck, Amriswil TG
Romain Sottas, Marsens FR
Janika Sprunger, Bubendorf BL
Philipp Züger, Galgenen SZ


Cadre juniors 2007

Janine Angliker, Buchs ZH
Jean-Maurice Brahier, Corminboeuf FR
Martin Fuchs, Bietenholz ZH
Stefanie Lauber, Seuzach ZH
Deborah Lazzarotto, Villarsel-sur-Marly FR
Fiona Matthey, La Chaux-de-Fonds NE
Jennifer Meylan, Yvonand VD
Jessy Putallaz, Versoix GE
Nina Rinderknecht, Zollikerberg ZH
Romeo Syfrig, Horgen ZH
Cynthia Wigger, Hochdorf LU


Cadre A poney 2007

Amandine Berger, Essert-Pittet VD
Céline Caramello, Cousset FR
Jennifer Meylan, Yvonand VD
Andrina Schmitz, Balterswil TG
Loïc Sottas, Marsens FR
Tanya Zbinden, La Rippe VD
Annina Züger, Galgenen SZ


Cadre B poney 2007

Flavien Auberson, Saignelégier JU
Sarah de Coulon, Colombier NE
Loraine de Rahm, Buchillon VD
Audrey Geiser, Sonceboz-Sombeval BE
Angélique Jobin, Les Genevez JU
Melissa Frischknecht, Seon AG
Aurélie Milloud, Echallens VD
Charlotte Nuber, La Rippe VD
Robin Schmitz, Balterswil TG
Aurélie Wettstein, Wermatswil ZH


S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!