Le Cavalier Romand
27.10.2009

Cadres suisses de saut: des cavaliers qui prennent du galon, d'autres qui en perdent...

Quelques changements cette année au sein des cadres, qui sont pour rappel divisés en trois groupes pour l'élite (cadre championnat, cadres A et B).
Le cadre mondial 2010 (championnat) comprendra cinq cavaliers seulement. Les quatre médaillés d'or européens (photo) Clarissa Crotta, Daniel Etter (actuel leader de la Coupe du monde), Steve Guerdat (No 6 mondial) et Pius Schwizer (No 8), mais aussi Beat Mändli, repromu après ses récents bons résultats. Christina Liebherr et Niklaus Schurtenberger redescendent eux dans le cadre A, où figure notamment Jane Richard, Janika Sprunger (22 ans) et Philipp Züger (22 ans aussi).
David Deillon fait lui son entrée dans le cadre B, où il retrouvera trois autres Romands, Céline Stauffer, Philippe Putallaz et Grégoire Oberson. On note également l'arrivée d'une autre espoir dans ce cadre B, celle de Mélanie Freimüller (21 ans), la fille de Paul.
Plusieurs changements sont à noter parmi la relève (voir liste complète ci-dessous). Chez les jeunes cavaliers, on compte dix romands (sur 22), sept chez les juniors A (sur 17), vingt-trois (sur 40) dans le B. Les juniors sont à nouveau très nombreux... ils sont 57!
Chez les poneys, sept sont romands dans l'équipe A (sur 10), quatre sur sept dans le B.

Du renfort dans la direction
Rolf Grass, le chef d'équipe a renforcé son équipe de direction. En plus du soutien du co-chef d'équipe Stéphane Montavon, le coach de la nouvelle équipe championne d'Europe pourra désormais compter sur le soutien de Urs Grünig (le père de Nora Grünig, en or par équipes aux Européens JC d'Athènes en 2006).
En raison de la nouvelle structure des compétitions par équipe au sein des trois ligues, Rolf Grass espère améliorer l'encadrement des participants dans la nouvelle Challenge League et y décrocher une place. 2010 sera aussi l'année des Jeux Equestres Mondiaux (au Kentucky) où l'équipe espère obtenir son ticket pour les JO 2012 de Londres.

A.P.&M.S.&Comm.

LISTE COMPLÈTE DES CADRES

Saut Cadre Championnat 2010

Clarissa Crotta, Giubiasco TI (NEU/NOUVEAU)

Daniel Etter, Müntschemier BE

Steve Guerdat, Herrliberg ZH

Beat Mändli, Amriswil TG (NEU/NOUVEAU)

Pius Schwizer, Oensingen SO


Saut Cadre A 2010

Christina Liebherr, Bulle FR

Theo Muff, Thundorf TG

Werner Muff, Seuzach ZH

Jane Richard, Evilard BE

Niklaus Rutschi, Alberswil LU

Niklaus Schurtenberger, Lyss BE

Hansueli Sprunger, Lausen BL

Janika Sprunger, Bubendorf BL (NEU/NOUVEAU)

Simone Wettstein, Thundorf TG (NEU/NOUVEAU)

Philipp Züger, Galgenen SZ (NEU/NOUVEAU)


Saut Cadre B 2010

Fabio Crotta, Giubiasco TI

David Deillon, Cugy VD (NEU/NOUVEAU)

Paul Estermann, Hildisrieden LU

Urs Fäh, Wiesendangen ZH

Melanie Freimüller, Humlikon ZH (NEU/NOUVEAU)

Alexandra Fricker, Schöfflisdorf ZH

Claudia Gisler, Seedorf UR

Markus Hauri, Seon AG

Manfred Müller, Wängi TG

Grégoire Oberson, BEL-Naast

Philippe Putallaz, Versoix GE

Jörg Röthlisberger, Signau BE (NEU/NOUVEAU)

Sabrina Rhyner, Effretikon ZH

Céline Stauffer, Bussy FR

Nadja Steiner, Charrette FRA

Nicole Scheller, Cham ZG

Nadine Traber, Eich LU (NEU/NOUVEAU)


Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2010

Jean-Maurice Brahier, Corminboeuf FR

Daniela Chiecchi, La Chaux-de-Fonds NE (NEU/NOUVEAU)

Sarah de Coulon, St-Blaise NE (NEU/NOUVEAU)

Iris Gautschi, Langnau a. A. ZH (NEU/NOUVEAU)

Audrey Geiser, Sonceboz-Sombeval BE (NEU/NOUVEAU)

Marco Gurtner, Uttigen BE (NEU/NOUVEAU)

Simone Huber, Tuggen SZ (NEU/NOUVEAU)

Yannick Jorand, Thônex GE (NEU/NOUVEAU)

Stefanie Lauber, Winterthur ZH

Deborah Lazzarotto, Lossy FR

Martina Meroni, Arzo TI (NEU/NOUVEAU)

Jennifer Meylan, Yvonand VD (NEU/NOUVEAU)

Ariane Muff, Vordemwald AG

Nicole Müller, Tagelswangen ZH

Charlotte Nuber, La Rippe VD (NEU/NOUVEAU)

Jessy Putallaz, Versoix GE

Fanny Queloz, La Chaux-de-Fonds NE

Andreas Rohner, Kerzers FR (NEU/NOUVEAU)

Lesley Rudolph-Stiller, D-Rheine (NEU/NOUVEAU)

Andrina Schmitz, Balterswil TG (NEU/NOUVEAU)

Romeo Syfrig, Horgen ZH

Cynthia Wigger, Hochdorf LU


Saut Cadre A Juniors 2010

Ken Balsiger, Corcelles NE (NEU/NOUVEAU)

Tamara Bovier, Thyon-Les Collons VS (NEU/NOUVEAU)

Céline Caramello, Cousset FR

Martin Fuchs, Bietenholz ZH

Eva Gautschi, Langnau a. A. ZH

Kevin Melliger, Neuendorf SO

Larissa Notz, Kerzers FR

Mélina Psarofaghis, Corsier GE

Aurore Rösti, Ependes VD (NEU/NOUVEAU)

Simon Scherrer, Rickenbach b. Wil TG (NEU/NOUVEAU)

Robin Schmitz, Balterswil TG

Loïc Sottas, Marsens FR (NEU/NOUVEAU)

Emilie Stampfli, Solothurn SO (NEU/NOUVEAU)

Flaminia Straumann, Gstaad BE (NEU/NOUVEAU)

Nina Weck, Hanerau-Hademarschen GER

Aurélie Wettstein, Wermatswil ZH

Annina Züger, Galgenen SZ


Saut Cadre B Juniors 2010

Ariane Altorfer, Wallisellen ZH

Flavien Auberson, Saignelégier JU

Rachel Baechler, Villars-sur-Glâne FR

Bryan Balsiger, Corcelles NE (NEU/NOUVEAU)

Sasha Barthe, Nyon VD (NEU/NOUVEAU)

Jacopo Bernasconi, Castel San Pietro TI (NEU/NOUVEAU)

Alessandra Bichsel, Mörigen BE (NEU/NOUVEAU)

Anthony Bourquard, Glovelier JU

Sofia Colombo, Gudo TI

Maxime De Rahm, Russin GE (NEU/NOUVEAU)

Salome Di Gallo, Uerikon ZH (NEU/NOUVEAU)

Jessica Dolt, Crans-Montana VS (NEU/NOUVEAU)

Laetitia Du Couëdic, Cologny GE

Kelly Dupertuis, L'Abbaye VD (NEU/NOUVEAU)

Sarah Fässler, Altendorf SZ

Giulia Fridel, Vaccalo TI (NEU/NOUVEAU)

Rebecca Furger, Rheinfelden AG (NEU/NOUVEAU)

Amandine Gauderon, Villars-sur-Glâne FR

Jennifer Goeldi, Grandvaux VD (NEU/NOUVEAU)

Julie Guttmann, Vufflen-le-Château VD (NEU/NOUVEAU)

Caira Mercedes Imfeld, Lachen SZ (NEU/NOUVEAU)

Katharina Inderbitzin, Curio TI (NEU/NOUVEAU)

Fiona Jean-Mairet, Vésenaz GE

Florian Krähenbühl, Les Vieux-Prés NE (NEU/NOUVEAU)

Michael Lischer, Büron LU

Aurelia Loser, Crans-Montana VS (NEU/NOUVEAU)

Jamie Lee Mancini, Wohlen b. Bern BE(NEU/NOUVEAU)

Nuria Messerli, Riggisberg BE

Chantal Müller, Veltheim AG

Aurélie Milloud, Echallens VD

Mirco Morelli, Colombier NE

Delphine Papilloud, Vétroz VS

Tiziana Schaub, Corsier GE

Mathilda Schultheiss, Ponthaux FR (NEU/NOUVEAU)

Isabell Stücheli, Amriswil TG

Mirjam Stücheli, Amriswil TG
Fabian Styger, Unterägeri ZG

Sophie-Marie Thiébaud, Pampigny VD (NEU/NOUVEAU)

Lauren Ung, Vésenaz GE

Léonie Wahlen, Gland VD (NEU/NOUVEAU)


Saut Cadre A Poney 2010

Nastasja Allache, St-Prex VD

Anthony Bourquard, Glovelier JU (NEU/NOUVEAU)

Salomé di Gallo, Uerikon ZH (NEU/NOUVEAU)

Joanna Geiser, Sonceboz-Sombeval BE

Julia Haeberli, Grandson VD

Marion Haeberli, Grandson VD (NEU/NOUVEAU)

Emilie Paillot, Vich VD

Naomie Queloz, La Chaux-de-Fonds NE (NEU/NOUVEAU)

Nadja Schmitz, Balterswil TG

Estelle Wettstein, Wermatswil ZH(NEU/NOUVEAU)


Saut Cadre B Poney 2010

Morgane Dassio, Meinier GE (NEU/NOUVEAU)

Julie Guttman, Vufflens-le-Château (NEU/NOUVEAU)

Letizia Malfanti, Genthod GE

Thomas Nussbaumer, Stäfa ZH (NEU/NOUVEAU)

Mathilda Schultheiss, Ponthaux FR

Isabell Stücheli, Amriswil TG (NEU/NOUVEAU)

Mirjam Stücheli, Amriswil TG (NEU/NOUVEAU)


S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!