Le Cavalier Romand
18.08.2009

Des nouvelles, des scoops, les forfaits de Shutterfly et Cumano pour les Européens de Windsor. Et la liste complète des engagés!

Le monde équestre bouge beaucoup ces jours-ci et les va-et-vient entre les écuries sont nombreux aussi. Dans le prochain numéro du "Cavalier Romand", qui sortira la semaine prochaine (avant Windsor!), vous en saurez plus sur des disparitions de chevaux fameux, une série de pépins en Allemagne ou encore l'arrivée de deux nouveaux cracks, petits par la taille mais géniaux par le talent, l'olympique "Carlsson vom Dach" et "Night Tain", chez Rodrigo Pessoa (qui a désormais 5 cracks de GP et vise un retour dans le Top-10).
Aujourd'hui, c'est l'excellent site www.studforlife.com qui nous offre un scoop de taille et bien regrettable: le forfait de "Cumano" à Windsor. Après le retrait de "Shutterfly", le champion d'Europe 2007, celui de son dauphin, "Cumano" (photo), 2e à Mannheim et champion du monde un an plus tôt à Aix-la-Chapelle! Le géant gris avait été longtemps blessé après les JO (avant aussi) et il n'avait fait que des petits tours avant le GP d'Aix-la-Chapelle (abandon après deux fautes). Jos Lansink pensait l'amener à son meilleur niveau pour Windsor, mais "il a une jambe enflée et il faudrait une semaine de plus pour qu'il se remette", explique-t-il à Julien Counet, espérant tout de même... aller à Calgary! "Spender S" pas 100%, "Valentina" pas au top, Lansink renonce et la Belgique est mal, Lucien Somers s'étant volontairement passé des services de Patrick McEntee (lexcellent sur le Global Champions Tour mais rarement présent en CSIO) et de Ludo Philippaerts. Du coup, Peter Postelmans va monter et Peter Devos est réserviste.
De son côté, Meredith a tranché! "Shutterfly va disputer le Grand Prix de Valkenswaard et Checkmate ira à Windsor", tel est le choix de la No 2 mondiale, qui préfère disputer les Européens avec son bouillant bai brun plutôt que de défendre son titre avec le héros de Las Vegas, qui ne fera plus trop de gros championnats sur quatre jours (hormis la finale de la Coupe du monde Rolex FEI 2010 à Genève, peut-être).
Voici toute la liste officielle des engagés pour Windsor (Lansink y figurait encore... peut-on le changer?), publiée hier soir. On notera qu'il y a bien un 5e Suisse et qu'il s'agit de Beat Mändli, qui ne voulait pourtant pas entendre parler des Européens, estimant Louis", brillant à San Pa (2e) et à Dublin (3e) trop "vert". Alors, un réserviste pour la Suisse, oui ou non? Quand on voit le coup dur qui arrive aux Belges, on se dit que c'est décidément indispensable.
Alban Poudret

La liste des engagés pour les Européens de saut d'obstacles et de dressage de Windsor (25 au 30 août):

Nominated Entries - Jumping:
 
AUT
Autriche
Chef  d'Equipe: Gabriele Morbitzer

 
EDER, Stefan
Chilli van Dijk
 
FRIES, Christian
Lanco
 
KAYSER, Julia
Pherna
 
KÖFLER, Dieter
Night Flight 2
 
PUCK, Gerfried
11th Bleeker

AZE
Azerbaijan
 
RAHIMOV, Jamal
Aramis

BEL
Belgique
Chef  d'Equipe: Lucien Somers

 
BRUYNSEELS, Niels
Aluna
 
LANSINK, Jos
Cavalor Cumano   FORFAIT!!!
 
LE JEUNE, Philippe
Vigo  d'Arsouilles
 
MELCHIOR, Judy-Ann
Levisto Z
 
POSTELMANS, Peter
Top Gun

ET PIETER DEVOS RESERVISTE EN +

BUL
Bulgarie
Chef  d'Equipe: Georgy Petrow

 
ATANASOV, Asparuh
Jessika de Bois
 
NYAGOLOV, Angel
Baloufino
 
RAITCHEV, Rossen
Capoccino

DEN
Danemark
Chef  d'Equipe: Achaz Buchwaldt

 
LUND, Tina
Carola
 
SCHOU, Andreas
Chicago

ESP
Espagne
Chef d'Equipe: Marco Fusté

 
ALVAREZ MOYA, Sergio
Mme Pompadour M
 
FERNANDEZ-DURAN, Alfredo
Ranino
 
GARMENDIA ECHEVERRIA, Jesus
Lord du Mont Milon
 
JURADO, Ricardo
Julia des Brumes
 
LATHAM, Rutherford
Guarana Champeix

EST
Estonie
Chef  d'Equipe: Siim Nõmmoja

 
KIVISILD, Tiit
Cinnamon
 
PILL, Rein
A Big Boy

FIN
Finlande
Chef d'Equipe: Lars Parmler

 
FORSTEN, Mikael
Evli Maike, Isaac du Jonquet
 
FORSTEN, Noora
Evli Cagliostro
 
NUMMINEN, Sebastian
Calandro

FRA
France
Chef d'Equipe: Laurent Elias

 
ANCIAUME, Timothée
Lamm de Fetan
 
BOST, Roger-Yves
Ideal de la Loge
 
GUILLON, Olivier
Lord de Theize
 
LEPREVOST, Pénélope
Jubilee d'Ouilly
 
STAUT, Kevin
Kraque Boom*Bois Margot
 

GBR
Grande Bretagne
Chef  d'Equipe: Derek Ricketts
 
BILLINGTON, Geoff
Rosinus
 
CHARLES, Peter
Murkas Pom d'Ami
 
MAHER, Ben
Robin Hood W
 
SMITH, Robert
Raging Bull Vangelis S
 
STOCKDALE, Tim
Fresh Direct Corlato

GER
Allemagne
Chef  d'Equipe: Otto Becker

 
EHNING, Marcus
Plot Blue
 
KUTSCHER, Marco
Cash
 
MICHAELS-BEERBAUM, Meredith
Checkmate
 
MÜHLBAUER, Thomas
Asti Spumante
 
NAGEL, Carsten-Otto
Corradina

HUN
Hongrie
Chef  d'Equipe: Sándor Szász
 
HORVÁTH, Balázs
Eternally
 
HUGYECZ, Mariann
Cash
 
KOVÁCS, Henri
Sassicaia II
 
KRUCSÓ, Balázs
KN Nemo

IRL
Irelande
Chef  d'Equipe: Robert Splaine

 
KERINS, Darragh
Night Train
 
LYNCH, Denis
Lantinus
 
O'CONNOR, Cian
Rancorrado
 
RYAN, Thomas
Urleven Van De Helle
 
TWOMEY, Billy
J'taime flamenco

ITA
Italie
Chef  d'Equipe: Markus Fuchs
 
BUCCI, Piergiorgio
Kanebo
 
CHIAUDANI, Natale
Snai Seldana di campalto
 
D'ONOFRIO, Giuseppe
Landzeu 2
 
GARCIA, Juan Carlos
Hamilton de Perhet
 
LIGRESTI, Jonella
Quintero

NED
Hollande
Chef  d'Equipe: Rob Ehrens
 
HOORN, Angelique
Blauwendraad's O'Brien
 
HOUTZAGER, Marc
Opium VS
 
SMOLDERS, Harrie
Walnut de Muze
 
VRIELING, Jur
VDL Orame
 
ZOER, Albert
Oki Doki

NOR
Norvège
Chef  d'Equipe: Sylve Søderstrand
 
BULL, Connie
Cezanne 30
 
DJUPVIK, Morten
Bessemeind's Casino
 
ENDRESEN, Stein
Le Beau
 
GULLIKSEN, Geir
Cattani
 
HANSEN, Tony André
Camiro

POL
Pologne
Chef  d'Equipe: Rudiger Wassibauer

 
JONCZYK, Lukasz
Ritus
 
LEMANSKI, Andrzej
Bischof L
 
LUDWICZAK, Krzyszlof
My Lady
 
LUSINA, Aleksandra
Castello
 
ZAWADA, Julia
Key Largo 3

POR
Portugal
Chef d'Equipe: Manuel Bandeira de Mello

 
DINIZ, Luciana
Winningmood
 
FRUTUOSO DE MELO, Marina
Coltaire Z
 
ROCHA, Francisco
Quick VD Breemeersen
 
VOZONE, António
Lacy Woman

RUS
Russie
Chef  d'Equipe: Alexander Varnavskiy

 
BELETSKY, Vladimir
Larkanaro
 
BERESTOV, Dmitry
Talk About me
 
KOCHETOVA, Ljubov
Aslan
 
SIMONIA, Natalia
Al-Passal

SUI
Suisse
Chef  d'Equipe: Rolf Grass
 
CROTTA, Clarissa
West Side v. Meerputhoeve
 
ETTER, Daniel
Peu a Peu
 
GUERDAT, Steve
Jalisca Solier
 
MÄNDLI, Beat
Louis
 
SCHWIZER, Pius
Ulysse

SVK
Slovaquie

 
MAJHER, Patrik
Robroy 2

SWE
Suède
Chef  d'Equipe: Maria Gretzer

 
BENGTSSON, Rolf-Göran
Ninja La Silla
 
ECKERMANN, Henrik von
Montender
 
JOHANSSON, Svante
Saint Amour 1125
 
LUNDBÄCK, Helena
Madick
 
ZETTERMANN, Alexander
Isaac
 

TUR
Turquie
 
KARAEVLI, Ömer
Oruth G
 
SENTURK, Hasan
S.I.E.C. Concept

UKR
Ukraine
 
RIVETTI, Cassio
H&M Magic Bengtsson
 
Nations : 24
Cavaliers : 92
Chevaux : 93
 
 
Nominated Entries - Dressage:
 
AUT
Autriche
Chef  d'Equipe: Thomas Lang

ERDMANN, Nikolaus
Danny Wilde
 
GMOSER, Peter
Cointreau
 
MAX-THEURER, Victoria
Augustin OLD
 
MAYR, Hannes
Ellis

BEL
Belgique
Chef d'Equipe: Carmen De Bondt
 
DEVROE, Jeroen
Apollo van het Vijverhof
 
VAN INGELGEM, Stefan
Withney van t Genthof
 
VERWIMP, Wim
Maxwil v

BLR
Biélorussie
 
LIS, Iryna
Redford 2

DEN
Danemark
Chef  d'Equipe: Kimi Gerd Nielsen

 
HANSEN, Sune
Gredstedgårds Casmir
 
HELGSTRAND, Andreas
Tannenhof's Carabas
 
OLST, Anne van
Exquis Clearwater
 
SAYN-WITTGENSTEIN, Nathalie zu
Digby

ESP
Espagne
Chef  d'Equipe: Bobby Bobadilla de

 
CASTILLA RUIZ, Claudio
Jade de MV
 
DOMINGO COLL, Jordi
Prestige
 
JIMENEZ, Juan Antonio
Piconero iv
 
MUÑOZ DIAZ, Juan Manuel
Fuego XII

FIN
Finlande

 
KYRKLUND, Kyra
Max

FRA
France
Chef d'Equipe: Alain Francqueville

 
BOBLET, Marc
Whitni Star
 
CHEVANNE, Julia
Calimucho
 
PERRING, Hubert
Diabolo St Maurice
 
SIAT, Jean Philippe
Tarski van de zuuthoeve

GBR
Grande Bretagne

 
BECHTOLSHEIMER, Laura
Mistral Hojris
 
EILBERG, Maria
Two Sox
 
HESTER, Carl
Liebling II
 
HINDLE, Emma
Lancet

GER
Allemagne
Chef  d'Equipe: Klaus Röser

 
LEBEK, Susanne
Potomac
 
RATH, Matthias Alexander
Sterntaler-Unicef
 
SCHULTEN-BAUMER, Ellen
Donatha S
 
THEODORESCU, Monica
Whisper

IRL
Irelande
 
MERVELDT, Anna
Coryolano
 
TRUESDALE, Yvette
Has to be fun

ITA
Italie
Chef  d'Equipe: Massimo Petaccia

 
BORDONE, Susanna
Dark Surprise
 
PAPROCKA-CAMPANELLA, Anna
Prego
 
SANGIORGI, Pierluigi
Flourian

LAT
Latvia
Status: definite
 
PENELE, Airisa
Ravels

NED
Hollande
Chef d'Equipe: Sjef Janssen
 
CORNELISSEN, Adelinde
Parzival
 
GAL, Edward
Moorlands Totilas
 
GRUNSVEN, Anky van
Salinero
 
SCHELLEKENS-BARTELS, Imke
Hunter Douglas Sunrise

POL
Pologne
Chef  d'Equipe: Waclaw Pruchniewicz

 
MICHALIK, Olga
Harmonia
 
MILCZAREK, Katarzyna
Ekwador
 
RAPCEWICZ, Michal
Randon

POR
Portugal
Chef  d'Equipe: Carlos Lopes

CAETANO, Maria
Diamant 391
 
PINTO, Carlos
Poderoso do Retiro
 
PINTO, Daniel
Galopin de la Font

RUS
Russie

 
BUSHINA, Larisa
Kompliment
 
KORELOVA, Alexandra
Balagur

SUI
Suisse
Chef  d'Equipe: Peter von Grebel

 
KRINKE SUSMELJ, Marcela
Corinth
 
PLÄGE, Christian
Regent

SWE
Suède
Chef  d'Equipe: Bo Jenå
 
ERIKSSON, Maria
Galliano
 
KITTEL, Patrick
Scandic
 
TELDE, Minna
Don Charly
 
VILHELMSON-SILFVEN, Tinne
Favourit

UKR
Ukraine
Chef  d'Equipe: Iryna Shulga

 
KISELIOVA, Svetlana
Parish
 
KLIMKO, Olga
Highlight 36
 
REJVES, Paulina
Topol
 
Nations : 19
Cavaliers : 56
Chevaux : 56
 
 
S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!