Le Cavalier Romand
28.10.2008

EQUIPES SUISSES DE SAUT ELITE/JC/JU ET PONEYS: LES CADRES 2009

La FSSE, les responsables de la COSEL et les chefs d'équipe ont communiqué ce mardi 28 octobre la composition des nouveaux cadres pour 2009. Le cadre Championnat ne comprend plus que six cavaliers, les Romands Christina Liebherr et Steve Guerdat, Daniel Etter, Niklaus Schurtenberger, Pius Schwizer et... Markus Fuchs (plus très motivé par les championnats). Beat Mändli redescend dans le second peloton, avec les Muff et HU Sprunger.
Le cadre Prix des Nations est scindé en deux (A et B), comme naguère. Les cadres A sont du niveau Super Ligue, les cadres B du niveau Prix des Nations, mais des passages de l'un à l'autre sont toujours possibles. Du côté romand, Céline Stauffer et Jane Richard figurent parmi les 13 membres du cadre A (où Clarissa Crotta, Nadja Steiner et Manfred Müller sont nouveaux), Maryline Vorpe, Vincent Deller, Beat Grandjean, Grégoire Oberson et Philippe Putallaz parmi les 15 membres du cadre B. Il y a donc 34 (+ 8) membres dans les cadres "élite". Et ils sont 71 chez les JC et les J, 14 chez les poneys. (A. P.).

Saut Cadre Championnat 2009:

Daniel Etter, Müntschemier BE
Markus Fuchs, St. Josefen SG
Steve Guerdat, Herrliberg ZH
Christina Liebherr, Bulle FR
Niklaus Schurtenberger, Lyss BE
Pius Schwizer, Oensingen SO

 Saut Cadre A 2009
Clarissa Crotta, Giubiasco TI (NOUVEAU)
Fabio Crotta, Giubiasco TI
Paul Estermann, Hildisrieden LU
Claudia Gisler, Seedorf UR
Beat Mändli, Ebertswil ZH
Theo Muff, Frümsen-Sax SG
Werner Muff, Wangen ZH
Manfred Müller, Wängi TG (NOUVEAU)
Niklaus Rutschi, Alberswil LU
Céline Stauffer, Bussy FR
Nadja Steiner, Charrette FRA (NOUVEAU)
Jane Richard, Evilard BE
Hansueli Sprunger, Lausen BL

Saut Cadre B 2009:
Vincent Deller, Jussy  GE (NOUVEAU)
Urs Fäh, Wiesendangen ZH
Alexandra Fricker, Schöfflisdorf  ZH (NOUVEAU)
Walter Gabathuler, Wallbach AG (NOUVEAU)
Beat Grandjean, Kleinbösingen FR
Markus Hauri, Seon AG (NOUVEAU)
Grégoire Oberson, BEL-Naast
Andreas Ott, Mettmenstetten ZH
Philippe Putallaz, Versoix GE
Sabrina Rhyner, Effretikon ZH
Janika Sprunger, Bubendorf BL (NOUVEAU)
Simone Wettstein, Kirchberg  SG (NOUVEAU)
Nicole Scheller, Cham ZG
Maryline Vorpe, Tavannes BE
Philipp Züger, Galgenen SZ (NOUVEAU)


Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2009
Janine Angliker, Buchs ZH (NOUVEAU)
Jean-Maurice Brahier, Corminboeuf FR
Julie Delaporte, Bernex GE
Romain Jucker, Choulex GE
Martin Kühnis, Susten VS
Stefanie Lauber, Seuzach ZH (NOUVEAU)
Deborah Lazzarotto, Villarsel-sur-Marly FR (NOUVEAU)
Ariane Muff, Vordemwald AG (NOUVEAU)
Nicole Müller, Tagelswangen ZH (NOUVEAU)
Jessy Putallaz, Versoix GE
Fanny Queloz, La Chaux-de-Fonds NE (NOUVEAU)
Kevin Spillmann, Volketswil ZH (NOUVEAU)
Romeo Syfrig, Horgen ZH
Cynthia Wigger, Hochdorf LU

Saut Cadre A Juniors 2009
Céline Caramello, Cousset FR (NOUVEAU)
Chiecchi Daniela, La Chaux-de-Fonds NE
Martin Fuchs, Bietenholz ZH
Gautschi Eva, Langnau a. A. ZH (NOUVEAU)
Gautschi Iris, Langnau a. A. ZH (NOUVEAU)
Gurtner Marco, Uttigen BE
Simone Huber, Tuggen SZ (NOUVEAU)
Kevin Melliger, Neuendorf SO (NOUVEAU)
Martina Meroni, Arzo TI (NOUVEAU)
Jennifer Meylan, Yvonand VD
Larissa Notz, Kerzers FR (NOUVEAU)
Charlotte Nuber, La Rippe VD (NOUVEAU)
Mélina Psarofaghis, Corsier GE (NOUVEAU)
Sophie Reichenbach, St-Aubin NE (NOUVEAU)
Lesley Rudolph-Stiller, D-Rheine (NOUVEAU)
Andrina Schmitz, Balterswil TG (NOUVEAU)
Robin Schmitz, Balterswil TG (NOUVEAU)
Nina Weck, Hanerau-Hademarschen GER (NOUVEAU)
Aurélie Wettstein, Wermatswil ZH (NOUVEAU)
Annina Züger, Galgenen SZ

Saut Cadre B Juniors 2009
Pascal Aeschlimann, Wengi b. Büren BE (NOUVEAU)
Ariane Altorfer, Wallisellen ZH (NOUVEAU)
Flavien Auberson, Saignelégier JU
Rachel Baechler, Villars-sur-Glâne FR (NOUVEAU)
Ken Balsiger, Corcelles NE
Amandine Berger, Essert-Pittet VD (NOUVEAU)
Sandrine Berger, Le Mont-sur-Lausanne VD (NOUVEAU)
Anthony Bourquard, Glovelier JU (NOUVEAU)
Tamara Bovier, Thyon-Les Collons VS (NOUVEAU)
Sofia Colomba, Gudo TI (NOUVEAU)
Yvana Crivelli, Corsier GE (NOUVEAU)
Sarah de Coulon, St-Blaise NE (NOUVEAU)
Laetitia Du Couëdic, Cologny GE (NOUVEAU)
Sarah Fässler, Altendorf SZ (NOUVEAU)
Amandine Gauderon, Villars-sur-Glâne FR (NOUVEAU)
Audrey Geiser, Sonceboz-Sombeval BE (NOUVEAU)
Fiona Jean-Mairet, Vésenaz GE (NOUVEAU)
Yannick Jorand, Thônex GE (/NOUVEAU)
Michael Lischer, Büron LU (NOUVEAU)
Fiona Matthey, La Chaux-de-Fonds NE
Nuria Messerli, Riggisberg BE (NOUVEAU)
Chantal Müller, Veltheim AG (NOUVEAU)
Aurélie Milloud, Echallens VD (NOUVEAU)
Mirco Morelli, Colombier NE (NOUVEAU)
Delphine Papilloud, Vétroz VS
Joanna Pittet, Chéserex VD
Aurore Rösti, Ependes VD
Tiziana Schaub, Corsier GE
Simon Scherrer, Rickenbach b. Wil TG
Loïc Sottas, Marsens FR
Emilie Stampfli, Solothurn SO
Flaminia Straumann, Gstaad BE
Isabell Stücheli, Amriswil TG (NOUVEAU)
Mirjam Stücheli, Amriswil TG (NOUVEAU)
Fabian Styger, Unterägeri ZG (NOUVEAU)
Lauren Ung, Vésenaz GE (NOUVEAU)
Nicolas Willemin, Courtételle JU (NOUVEAU)


Saut Cadre A Poney 2009
Nastasja Allache, Etoy VD (NOUVEAU)
Rachel Baechler, Villars-sur-Glâne FR (NOUVEAU)
Kelly Dupertuis, L'Abbaye VD(NOUVEAU)
Julia Haeberli, Grandson VD (NOUVEAU)
Joanna Geiser, Sonceboz-Sombeval BE (NOUVEAU)
Emilie Paillot, Vich VD (NOUVEAU)
Nadja Schmitz, Balterswil TG (NOUVEAU)


Saut Cadre B Poney 2009
Marion Belotti, Crassier VD (NOUVEAU)
Salomé di Gallo, Uerikon ZH (NOUVEAU)
Silvan Krüsi, Winterthur ZH (NOUVEAU)
Letizia Malfanti, Genthod GE (NOUVEAU)
Naomie Queloz, La Chaux-de-Fonds NE (NOUVEAU)
Guylène Richard, Cronay VD (NOUVEAU)
Mathilda Schultheiss, Ponthaux FR

S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!