Le Cavalier Romand
15.12.2009

FSSE: la liste de tous les cadres nationaux et ce dans chaque discipline! En prime, la nomination de quelques nouveaux responsables.

En novembre, nous vous avions annoncé la liste des nouveaux cadres de l'équipe de Suisse de saut d'obstacles, avec la réduction du cadre premier à cinq membres, pressentis pour les Jeux Equestres Mondiaux 2010, la promotion et la relégation d'un certain nombre de cavaliers romands, etc. Ce mardi 15 décembre, la Fédération Suisse des Sports Equestres a publié la liste complète des cadres dans toutes les disciplines qu'elle regroupe. Et, en prime, la nomination de quelques nouveaux responsables, comme la Vaudoise Catherine Millioud, qui officiera comme chef "poneys" aux côtés de l'entraîneur national Ernst Wettstein ou comme Frank Wettstein, désormais en charge du cadre dit de "perspective en vue des JO" en plus de l'élite en concours complet. Voici ce communiqué de la FSSE et ces différentes listes:

Membres des cadres et nouveaux responsables des cadres de la FSSE pour 2010
Ci-dessous les listes de toutes les personnes invitées à devenir membre d'un cadre par les commissions de sélection des disciplines dressage, saut, concours complet, attelage, endurance, voltige, reining et tétrathlon sur la base des critères fixés par ces commissions pour l'année 2010.
La signature des conventions de cadre demeure expressément réservée.
De nouveaux responsables des cadres sont annoncés dans les disciplines suivantes : Catherine Millioud, d'Echallens VD, prend la responsabilité du Cadre Poney dans la discipline saut: Ernst Wettstein, de Wermatswil ZH, reste toutefois actif en tant qu’entraîneur. En Concours Complet, le responsable de l’élite, Frank G. Wettstein, de Rüti-Winkel ZH, se charge également du nouveau Cadre Perspectives en vue des Jeux Olympiques 2012. Barbara Welten, d'Oberwil BL, passe le relais à Dieter Bigler, de Wynau BE, pour le Cadre Juniors. Claudia A. Meier, de Fehraltorf ZH, est la nouvelle responsable du Cadre Poney pour l’attelage. Thomas Bobsin, de Bettwiesen TG, se chargera de la relève en endurance, alors que Suzanne Dollinger conserve la responsabilité du Cadre Elite, qui comporte dès à présent trois niveaux de cadres (Cadres A, B et C).


Dressage Cadre Elite A 2010
Responsable du cadre:
Peter von Grebel, [email protected], 079 405 75 10

Marcela Krinke Susmelj, Ebikon LU
Christian Pläge, Balm b. Günsberg SO

Dressage Cadre Elite B 2010
Responsable du cadre:
Peter von Grebel, [email protected], 079 405 75 10

Carla Aeberhard, Olten SO (NEU / NOUVEAU)
Walter Blattmann, Küttigen AG
Delia Eggenberger, Wermatswil ZH
Elisabeth Eversfield-Koch, D- Hochheim-Massenheim
Hansruedi Geissmann, Veltheim AG (NEU / NOUVEAU)
Markus Graf, Dielsdorf ZH
Melanie Hofmann, Grasswil BE
Annemarie Järmann, Eggenwil AG
Sara Lustenberger, Ebikon LU (NEU / NOUVEAU)
Veronika Marthaler, Lostorf SO
Sandra Meier, Zürich ZH (NEU / NOUVEAU)
Céline Michaud, Murist FR (NEU / NOUVEAU)
Gilles Ngovan, Grasswil BE
Patricia Sarasin, Niederbüren SG
Patricia Schärli, Grabs SG
Franziska Seidl, Haag SG
Hans Staub, Bäretswil ZH
Sina Waldmeier, Wohlen b. Bern BE
Brigit Wientzek Pläge, Balm b. Günsberg SO

Dressage Cadre Jeunes Cavaliers 2010
Responsable du cadre a.i.:
Peter von Grebel, [email protected], 079 405 75 10

Sabrina Ackermann, Jonen AG (NEU / NOUVEAU)
Simona Aeberhard, Olten SO
Anne Rita Bertschy, Chigny VD
Anthea Hartmann, Mühlethal AG (NEU / NOUVEAU)
Sonja Kulka, Magden AG (NEU / NOUVEAU)
Aline Leuenberger, Bellach SO (NEU / NOUVEAU)
Sophie Aiko Müller, Küsnacht ZH (NEU / NOUVEAU)
Priska Reutimann, Gossau ZH
Philine von Bremen, Ascona TI

Dressage Cadre Juniors 2010
Responsable du cadre a.i.:
Peter von Grebel, [email protected], 079 405 75 10

Léana Joannou, Genève GE
Sophie Perrenoud, Hauterives NE
Andrina Suter, Dörflingen SH

Dressage Cadre Poney 2010
Responsable du cadre:
Heidi Bemelmans, [email protected], +49 172 216 20 73

Estelle Wettstein, Wermatswil ZH
Naomi Winnewisser, Wattwil SG


Saut Cadre Championnat 2010
Responsable du cadre:
Rolf Grass, [email protected], 079 600 60 00

Clarissa Crotta, Giubiasco TI (NEU/NOUVEAU)
Daniel Etter, Müntschemier BE
Steve Guerdat, Herrliberg ZH
Beat Mändli, Amriswil TG (NEU/NOUVEAU)
Pius Schwizer, Oensingen SO


Saut Cadre A 2010
Responsable du cadre:
Rolf Grass, [email protected], 079 600 60 00

Christina Liebherr, Bulle FR
Theo Muff, Thundorf TG
Werner Muff, Seuzach ZH
Jane Richard, Evilard BE
Niklaus Rutschi, Alberswil LU
Niklaus Schurtenberger, Lyss BE
Hansueli Sprunger, Lausen BL
Janika Sprunger, Bubendorf BL (NEU/NOUVEAU)
Simone Wettstein, Thundorf TG (NEU/NOUVEAU)
Philipp Züger, Galgenen SZ (NEU/NOUVEAU)

Saut Cadre B 2010
Responsable du cadre:
Rolf Grass, [email protected], 079 600 60 00

Fabio Crotta, Giubiasco TI
David Deillon, Cugy VD (NEU/NOUVEAU)
Paul Estermann, Hildisrieden LU
Urs Fäh, Wiesendangen ZH
Melanie Freimüller, Humlikon ZH (NEU/NOUVEAU)
Alexandra Fricker, Schöfflisdorf ZH
Claudia Gisler, Seedorf UR
Markus Hauri, Seon AG
Manfred Müller, Wängi TG
Grégoire Oberson, BEL-Naast
Philippe Putallaz, Versoix GE
Jörg Röthlisberger, Signau BE (NEU/NOUVEAU)
Sabrina Rhyner, Effretikon ZH
Céline Stauffer, Bussy FR
Nadja Steiner, Charrette FRA
Nicole Scheller, Cham ZG
Nadine Traber, Eich LU (NEU/NOUVEAU)

Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2010
Responsable du cadre:
Albert Lischer, [email protected]se.ch, 079 415 46 30

Jean-Maurice Brahier, Corminboeuf FR
Daniela Chiecchi, La Chaux-de-Fonds NE (NEU/NOUVEAU)
Sarah de Coulon, St-Blaise NE (NEU/NOUVEAU)
Iris Gautschi, Langnau a. A. ZH (NEU/NOUVEAU)
Audrey Geiser, Sonceboz-Sombeval BE (NEU/NOUVEAU)
Marco Gurtner, Uttigen BE (NEU/NOUVEAU)
Simone Huber, Tuggen SZ (NEU/NOUVEAU)
Yannick Jorand, Thônex GE (NEU/NOUVEAU)
Stefanie Lauber, Winterthur ZH
Deborah Lazzarotto, Lossy FR
Martina Meroni, Arzo TI (NEU/NOUVEAU)
Jennifer Meylan, Yvonand VD (NEU/NOUVEAU)
Ariane Muff, Vordemwald AG
Nicole Müller, Tagelswangen ZH
Charlotte Nuber, La Rippe VD (NEU/NOUVEAU)
Jessy Putallaz, Versoix GE
Fanny Queloz, La Chaux-de-Fonds NE
Andreas Rohner, Kerzers FR (NEU/NOUVEAU)
Lesley Rudolph-Stiller, D-Rheine (NEU/NOUVEAU)
Andrina Schmitz, Balterswil TG (NEU/NOUVEAU)
Romeo Syfrig, Horgen ZH
Cynthia Wigger, Hochdorf LU

Saut Cadre A Juniors 2010
Responsable du cadre:
Albert Lischer, [email protected], 079 415 46 30

Ken Balsiger, Corcelles NE (NEU/NOUVEAU)
Tamara Bovier, Thyon-Les Collons VS (NEU/NOUVEAU)
Céline Caramello, Cousset FR
Martin Fuchs, Bietenholz ZH
Eva Gautschi, Langnau a. A. ZH
Kevin Melliger, Neuendorf SO
Larissa Notz, Kerzers FR
Mélina Psarofaghis, Corsier GE
Aurore Rösti, Ependes VD (NEU/NOUVEAU)
Simon Scherrer, Rickenbach b. Wil TG (NEU/NOUVEAU)
Robin Schmitz, Balterswil TG
Loïc Sottas, Marsens FR (NEU/NOUVEAU)
Emilie Stampfli, Solothurn SO (NEU/NOUVEAU)
Flaminia Straumann, Gstaad BE (NEU/NOUVEAU)
Nina Weck, Hanerau-Hademarschen GER
Aurélie Wettstein, Wermatswil ZH
Annina Züger, Galgenen SZ

Saut Cadre B Juniors 2010
Responsable du cadre:
Albert Lischer, [email protected], 079 415 46 30

Ariane Altorfer, Wallisellen ZH
Flavien Auberson, Saignelégier JU
Rachel Baechler, Villars-sur-Glâne FR
Bryan Balsiger, Corcelles NE (NEU/NOUVEAU)
Jacopo Bernasconi, Castel San Pietro TI (NEU/NOUVEAU)
Alessandra Bichsel, Mörigen BE (NEU/NOUVEAU)
Anthony Bourquard, Glovelier JU
Sofia Colombo, Gudo TI
Maxime De Rahm, Russin GE (NEU/NOUVEAU)
Salome Di Gallo, Uerikon ZH (NEU/NOUVEAU)
Jessica Dolt, Crans-Montana VS (NEU/NOUVEAU)
Laetitia Du Couëdic, Cologny GE
Kelly Dupertuis, L’Abbaye VD (NEU/NOUVEAU)
Sarah Fässler, Altendorf SZ
Giulia Fridel, Vaccalo TI (NEU/NOUVEAU)
Rebecca Furger, Rheinfelden AG (NEU/NOUVEAU)
Amandine Gauderon, Villars-sur-Glâne FR
Jennifer Goeldi, Grandvaux VD (NEU/NOUVEAU)
Julie Guttmann, Vufflen-le-Château VD (NEU/NOUVEAU)
Caira Mercedes Imfeld, Lachen SZ (NEU/NOUVEAU)
Katharina Inderbitzin, Curio TI (NEU/NOUVEAU)
Fiona Jean-Mairet, Vésenaz GE
Florian Krähenbühl, Les Vieux-Prés NE (NEU/NOUVEAU)
Michael Lischer, Büron LU
Aurelia Loser, Crans-Montana VS (NEU/NOUVEAU)
Jamie Lee Mancini, Wohlen b. Bern BE(NEU/NOUVEAU)
Nuria Messerli, Riggisberg BE
Chantal Müller, Veltheim AG
Aurélie Milloud, Echallens VD
Mirco Morelli, Colombier NE
Delphine Papilloud, Vétroz VS
Tiziana Schaub, Corsier GE
Mathilda Schultheiss, Ponthaux FR (NEU/NOUVEAU)
Isabell Stücheli, Amriswil TG
Mirjam Stücheli, Amriswil TG
Fabian Styger, Unterägeri ZG
Sophie-Marie Thiébaud, Pampigny VD (NEU/NOUVEAU)
Lauren Ung, Vésenaz GE
Léonie Wahlen, Gland VD (NEU/NOUVEAU)

Saut Cadre A Poney 2010

Responsable du cadre: Catherine Millioud, [email protected], 079 456 80 00 (NEU/NOUVEAU)

Nastasja Allache, St-Prex VD
Anthony Bourquard, Glovelier JU (NEU/NOUVEAU)
Salomé di Gallo, Uerikon ZH (NEU/NOUVEAU)
Joanna Geiser, Sonceboz-Sombeval BE
Julia Haeberli, Grandson VD
Marion Haeberli, Grandson VD (NEU/NOUVEAU)
Emilie Paillot, Vich VD
Naomie Queloz, La Chaux-de-Fonds NE (NEU/NOUVEAU)
Nadja Schmitz, Balterswil TG
Estelle Wettstein, Wermatswil ZH(NEU/NOUVEAU)


Saut Cadre B Poney 2010
Responsable du cadre: Catherine Millioud, [email protected], 079 456 80 00 (NEU/NOUVEAU)

Morgane Dassio, Meinier GE (NEU/NOUVEAU)
Julie Guttman, Vufflens-le-Château (NEU/NOUVEAU)
Letizia Malfanti, Genthod GE
Thomas Nussbaumer, Stäfa ZH (NEU/NOUVEAU)
Mathilda Schultheiss, Ponthaux FR
Isabell Stücheli, Amriswil TG (NEU/NOUVEAU)
Mirjam Stücheli, Amriswil TG (NEU/NOUVEAU)


Concours Complet Cadre Elite 2010
Responsable du cadre:
Frank G. Wettstein, [email protected], 079 416 59 72

Mélanie Berkovits, Genève GE
Michele Moor, Cureglia TI
Sébastien Poirier, F- Peron
Tiziana Realini, Münsingen BE
Doris Weidmann, Embrach ZH (NEU / NOUVEAU)

Concours Complet Cadre Perspectives 2010
Responsable du cadre:
Frank G. Wettstein, [email protected], 079 416 59 72 (NEU/NOUVEAU)

Tamara Acklin, Pfungen ZH (NEU / NOUVEAU)
Esther Andres, Wynau BE (NEU / NOUVEAU)
Eveline Bodenmüller, Hettlingen ZH
Jennifer Eicher, Elgg ZH (NEU / NOUVEAU)
Jrina Giesswein, Buttwil AG (NEU / NOUVEAU)
Sylvia Lugeon, Rivaz VD (NEU / NOUVEAU)
Sébastien Muller, Le Mont-sur-Lausanne VD (NEU / NOUVEAU)
Brigitte Peterhans, Lenzburg AG (NEU / NOUVEAU)
Jacqueline Spinner, Fehraltorf ZH (NEU / NOUVEAU)
Christian Vogg, D- Radolfzell (NEU / NOUVEAU)
Nicolas Wettstein, Plan-les-Ouates GE (NEU / NOUVEAU)

Concours Complet Cadre Jeunes Cavaliers 2010
Responsable du cadre:
Doris Weidmann, [email protected], 079 692 94 79

Patrizia Attinger, Gockhausen ZH
Jasmin Gambirasio, Obergösgen SO
Andréa Khatau, Belmont-sur-Lausanne VD (NEU / NOUVEAU)
Ilona Lüdi, Biel-Benken BL
Salome Lüdi, Biel-Benken BL (NEU / NOUVEAU)
Tina Meier, Auw AG(NEU / NOUVEAU)
Rahel Nyffenegger, Kerzers FR (NEU / NOUVEAU)
Felix Vogg, D- Radolfzell
Dshamila Wörnhard, Zürich ZH (NEU / NOUVEAU)

Concours Complet Cadre Juniors 2010
Responsable du cadre:
Dieter Bigler, [email protected], 079 446 80 77 (NEU/NOUVEAU)

Lucia Brazzola, Porza TI (NEU / NOUVEAU)
Linda FitzGerald, Rohr b. Olten SO
Melissa Michel, GBR- Standford
Davide Randone, Embrach ZH(NEU / NOUVEAU)
Simone Scherrer, Jonschwil SG
Ben Vogg, D- Radolfzell


Concours Complet Cadre Poney 2010
Responsable du cadre:
Eva Gygax, [email protected], 079 429 58 53

Aurelia Müller, Zürich ZH (NEU/NOUVEAU)
Teresa Stokar, Zürich ZH (NEU/NOUVEAU)


Attelage à 4 chevaux Cadre 2010
Responsable du cadre:
Micaël Klopfenstein, [email protected], 079 439 26 11

Short List
Werner Ulrich, Bäriswil BE
Daniel Würgler, Ettingen BL

Long List
Felix Affrini, Mettmenstetten ZH


Attelage à 2 chevaux Cadre 2010
Responsable du cadre:
Thomas Scherrer, [email protected], 079 428 27 41

Short List
Beat Schenk, Wavre NE

Long List
Franz Knüsel, Luzern LU

Cadre promotion
Beat Auer, Hagenbuch ZH
Guido Enderli, Tübach TG
Bruno Meier, Weinfelden TG
Daniel Wüthrich, Courlevon FR

Attelage à 1 cheval Cadre 2010
Responsable du cadre:
Beat Schenk, [email protected], 079 407 84 53

Short List
Eric Renaud, Rochefort NE

Long List
Leonhard Risch, Salvenach FR

Cadre promotion
Michaël Barbey, Dompierre FR
René Rahm, Oberrohrdorf AG
Andreas Flückiger, Utzigen BE (NEU/NOUVEAU)


Attelage Poney Cadre 2010
Responsable du cadre:
Claudia Meier, [email protected], 079 350 75 74 (NEU/NOUVEAU)

Attelage à 4 poneys
Cadre promotion
Urs Beeler, Benzenschwil AG (NEU/NOUVEAU)

Attelage à 2 poneys
Short List
Marjorie Magnin, Puplinge GE

Long List
Sandra Chardonnens, Avully GE
Wilhelm Schwarz, Tegerfelden AG

Förderkader / Cadre promotion
Christof König, Theilingen ZH

Attelage à 1 poney
Short List
Doris Schmid-Würgler, Suhr AG
Förderkader / Cadre promotion
Karin Berther, Nussbaumen TG (NEU/NOUVEAU)
Cedric Scherrer, Altnau TG (NEU/NOUVEAU)

Attelage Cadre Jeunes Atteleurs 2010
Responsable du cadre:
Thomas Scherrer, [email protected], 079 428 27 41

Lisa Berther, Nussbaumen TG
Yannik Scherrer, Altnau TG


Endurance Cadre Elite A 2010
Responsable du cadre:
Suzanne Dollinger, [email protected], 076 588 38 00

Gabi Haldemann, Winkel ZH
Veronika Münger, Utzigen BE
Angéline Stutz, Riedt-Neerach ZH
Urs Wenger, Oberägeri ZG

Endurance Cadre Elite B 2010
Responsable du cadre:
Suzanne Dollinger, [email protected], 076 588 38 00

Andrea Amacher, Wengi b. Büren BE (NEU / NOUVEAU)
Sandra Bechter-Padrutt, Schmiedrued AG (NEU / NOUVEAU)
Sonja Bobsin, Bettwiesen TG
Ralf Dürler, Steinmaur ZH
Lea Gabriel, Ziefen BL (NEU / NOUVEAU)
Sabine von Manteuffel, Corseaux VD

Endurance Cadre Elite C 2010
Responsable du cadre:
Suzanne Dollinger, [email protected], 076 588 38 00

Nicole Basieux, Bern BE (NEU / NOUVEAU)
Tanja Borer, Uesslingen TG (NEU / NOUVEAU)
Suzanne Flury, Uesslingen TG (NEU / NOUVEAU)
Sonja Fritschi, Oberhasli ZH (NEU / NOUVEAU)
Virginie Gex-Fabry, Champoussin VS (NEU / NOUVEAU)
Nora Kaiser, Steinmaur ZH (NEU / NOUVEAU)
Patricia Schilliger, Küssnacht am Rigi SZ (NEU / NOUVEAU)
Alexandra Vogel, Regensberg ZH (NEU / NOUVEAU)
Olivia Wiederkehr, Lustdorf TG (NEU / NOUVEAU)

Endurance Cadre J / YR A 2010
Responsable du cadre: Thomas Bobsin, [email protected], 076 430 03 02 (NEU / NOUVEAU)

Saskia Indergand, Bülach ZH
Noëmi Tonet, Felsberg GR

Endurance Cadre J / YR B 2010
Responsable du cadre: Thomas Bobsin, [email protected], 076 430 03 02 (NEU / NOUVEAU)

Nadine Brennwald, Uetikon am See ZH
Sarah De Jacob, Hagenbuch ZH
Jessica Preiss, Zeihen AG


Voltige Individuel Cadre Elite 2010

Responsable du cadre:
Silvia Huonder, [email protected], 079 226 08 20

Elisabeth Bieri, Bauma ZH (NEU / NOUVEAU)
Martina Büttiker, Kirchberg SG (NEU / NOUVEAU)
Marion Graf, Lütisburg SG
Melanie Guillebeau, Lütisburg SG
Simone Jäiser, Effretikon ZH
Pascale Wagner, Koppigen BE

Patric Looser, Arnegg SG
Dimitri Suhner, Port BE


Voltige Individuel Cadre Juniors 2010
Responsable du cadre:
Silvia Huonder, [email protected], 079 226 08 20

Ramona Blunier, Ipsach BE (NEU / NOUVEAU)
Büttiker Nadia, Kirchberg SG (NEU / NOUVEAU)
Jana Guntenswiler, St. Margarethen TG
Ilona Hannich, Bolligen BE (NEU / NOUVEAU)
Talina Keller, Wil SG
Chloe Müller, Bern BE
Livia Regli, Wermatswil ZH (NEU / NOUVEAU)
Alin Ringli, Uster ZH (NEU / NOUVEAU)
Helena Röll, Wermatswil ZH (NEU / NOUVEAU)

Lukas Heppler, Burgdorf BE
Cyril Michel, Bühl b. Aarberg BE

Voltige Groupe Cadre Elite 2010
Responsable du cadre:
Silvia Huonder, [email protected], 079 226 08 20

Groupe de Lütisburg I
Longeuse: Monika Bischofsberger, Teufen AR
Membres: Nathalie Bienz, Martina Büttiker, Nadia Büttiker, Jenny dal Zotto, Marion Graf (Réserve), Melanie Guillebeau, Fabienne Koller, Ramona Näf, Andrina Niederberger (Réserve), Raphaela Wagner, Desiré Widmer (Réserve)

Voltige Groupe Cadre Juniors 2010
Responsable du cadre:
Silvia Huonder, [email protected], 079 226 08 20

Groupe Harlekin JI
Longeuse: Rita Blieske, Freudwil ZH
Membres: Silja Behrens, Anja Hauser, Jeannette Karrer, Alexandra Keller, Nicole Keller, Svenja Lehmann, Marina Mohar, Selina Walder

Groupe Athleta / Bienne - Mett
Longeuse: Trudi Kauer, Biel/Bienne BE
Membres: Jasmin Brenn, Sara Brenner, Noemi Godel, Zoe Maruccio, Joana Pfister, Fiona Schmid, Lara Schmid, Syra Schmid, Manon Schwab


Reining Cadre Elite 2010
Responsable du cadre:
Heinrich Abt, [email protected], 079 350 08 20

Annika Friesecke, Riggisberg BE (NEU / NOUVEAU)
Alex Kubli, Fehraltorf ZH
Sara Moonen, Avenches VS (NEU / NOUVEAU)
Evelyne Nepple-Röthlisberger, Rümlang ZH
Nathalie Schaffner-Hirschi, Hombrechtikon ZH (NEU / NOUVEAU)
Carmen Schultheiss, Hilfikon AG
Selina Schultheiss, Hilfikon AG

Reining Cadre Relève 2010
Responsable du cadre:
Heinrich Abt, [email protected], 079 350 08 20

Perrine Hirter, Kaiseraugst AG
Nina Zinsli, Ilanz GR


Tétrathlon Cadre A 2010
Responsable du cadre:
Paul Annen, [email protected], 079 231 24 24

Gregor Bruhin, Hünenberg ZG
Julia Fischbacher, Alpnach Dorf OW (NEU / NOUVEAU)
Remo Gretener, Cham ZG (NEU / NOUVEAU)
Géraldine Jehli, Affoltern a. Albis ZH (NEU / NOUVEAU)
Lea Städler, Romanshorn TG
Gina Wigger, Sachseln OW

Tétrathlon Cadre B 2010
Responsable du cadre:
Paul Annen, [email protected], 079 231 24 24

Lea Fischbacher, Alpnach Dorf OW
Melanie Hasler, Affoltern a. Albis ZH (NEU / NOUVEAU)
Kim Steiner, Aesch ZH

Comm.


S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!