Le Cavalier Romand
02.04.2009

Finales de la Coupe du monde de Las Vegas. La liste des cavaliers qualifiés en saut et en dressage

Il ne reste que deux semaines avant les finales de la Coupe du monde de saut et de dressage qui auront lieu à Las Vegas (du 16 au 19 avril).
46 cavaliers de 22 pays participeront à la finale de la Coupe du monde de saut Rolex FEI. Parmi eux, trois cavaliers suisses : Steve Guerdat qui montera Trésor V, Daniel Etter avec Peu à Peu 4 et Christina Liebherr et L.B. No Mercy (photo). La Bulloise a en effet profité de trois défections, celle de l’Irlandaise Jessica Kürten, du Suédois Rolf Göran Bengtsson et du champion du monde Jos Lansink.
Dans la liste ci-dessous figurent plusieurs noms de chevaux à côté des cavaliers. Il s'agit des montures qui ont participé à l'une des épreuves qualificatives pour cette finale et que les cavaliers ont donc le droit de monter.

Si l'on compte trois cavaliers helvétiques en saut, il n’y en a aucun en dressage. La Hollandaire Anky van Grunsven sur IPS Painted Black remettra son titre en jeu.

Nous reviendrons, en détail, sur ces finales de la Coupe du monde dans le prochain numéro du Cavalier Romand qui sortira le 28 avril.

M.S.


Voici la liste complète des participants :

South American League – Southern Part
Vitor Alves-Teixeira (BRA) / Yuri Itapua, Yuri Climber

Japan League
Daijiro Mashiyama (JPN) / Paradox

New Zealand League
Anna Trent (NZL) / Musketeer NZPH, Levitation NZPH

Arab League
H. Bin Moteb Al Saud (KSA) / Ashkur Allah Obelix

Mexican League
Alberto Michan Halbinger (MEX) / Chinobampo Lavita
Enrique Gonzalez (MEX) / Frida

Western European League
Gerco Schroeder (NED) / Eurocommerce Milano – Eurocommerce Seattle – Eurocommerce Pennsylvania
Daniel Etter (SUI) / I Peu à Peu 4 – Wisper Zuid
Marcus Ehning (GER) / Plot Blue – Sandro Boy – Leconte
Albert Zoer (NED) / Oki Doki – Sam
Steve Guerdat (SUI) / Trésor V – Ferrari – Jalisca Solier
Thomas Velin (DEN) / Grim St-Clair – Godsend du Reverdy
Rutherford Latham (ESP) / Valentina van ‘T Heike
Ludo Phillipaerts (BEL) / Kassini’Jac – Cavalor’s Winningmood
Lars Nieberg (GER) / Lucie 55
Mikael Forsten (FIN) / Isaac du Jonquet
Helena Lundback (SWE) / Madick – Bukowskis Erbblume
Ben Maher (GBR) / Robin Hood W
Ludger Beerbaum (GER) / Coupe de Coeur – All Inclusive NRW – Gotha
Michael Whitaker (GBR) / Insul Tech Amai – Insul Tech Womani Van – Suncal Portofino 63
Marco Kutscher (GER) / Cash 63 – Cornet Obolenski
Geir Gulliksen (NOR) / L’Espoir – Cattani
Christina Liebherr (SUI) / LB Robin Hood – LB No Mercy
Max Kühner (GER) / Acantus GK
Edwina Alexander (AUS) / Isovlas Itot du Château – Isovlas Late Night 16 – Isovlas Socrates
Rodrigo Pessoa (BRA) / Rufus

Central European League
Vladimir Beletskiy (RUS) / Larkanaro – Ragazza 36 – Lotos
Angel Niagolov (BUL) / Baloufino – Rue Blanche du Gibet – Stritzel
Hasan Senturk (TUR) / Concept – Caro Ass – Pinot Grigio – Siec Janico

USA East League (7 qualified)
Kent Farrington (USA) / Up Chiqui
McLain Ward (USA) / Phillipa – Goldika 539 – Sapphire
Christine McCrea (USA) / Promised Land – Vegas
Todd Minikus (USA) / Pavarotti – Presidente – Olinda
Hillary Dobbs (USA) / Quincy B – Corlett – Marlo – Marengo
Beezie Madden (USA) / Danny Boy – Onlight – Judgement
Michelle Spadone (USA) / Melismo
Darragh Kerins (IRL) / Night Train

USA West League
Mandy Porter (USA) / San Diego
Ashlee Bond (USA) / Cadett 7 – Chivas Z
Richard Spooner (USA) / Ace – Cristallo – Quirino 3
Harley Brown (AUS) / Cassiato

Canadian League
Keenan White (CAN) / Celena – Vienna Rouge
Ian Millar (CAN) / Redefin – In Style

Title Holder
Meredith Michaels-Beerbaum (GER) / Shutterfly

Organising Committee’s NF Wild Cards (2):
Danielle Torano (USA) /Vancouver d’Oeuvray
Rich Fellers (USA) /Flexable – Kilkenny Rindo


Pour le dressage

Défendra son titre :
Anky van Grunsven IPS Painted Black (NED)

Western European League
2. Isabell WERTH Satchmo or Warum Nicht FRH (GER)
3. Adelinde CORNELISSEN Parzival (NED)
4. Hans Peter MINDERHOUD Exquis Nadine (NED)
5. Monica THEODORESCU Whisper (GER)
6. Jan BRINK Briar (SWE)
7. Jeannette HAAZEN Nartan (NED)
8. Minna TELDE Don Charly (SWE)

Central European League
9. Michael Rapcewicz Randon (POL)

Pacific League
10. Heath Ryan Regardez Moi (AUS)

North American League
11. Steffen Peters Ravel (USA)
12. Ashley Holzer Pop Art (CAN)

South American/Asia:
13. Marco Bernal Diamore (COL)

Additional strating places or FEI Wild Card
14. Leslie Morse Kingson (USA)
15. Jan Ebeling Rafalca (USA)

Comm. FEI

S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!