Le Cavalier Romand
14.12.2012

FSSE: tous les cavaliers promus dans les cadres pour 2013

Voici tous les élus dans chaque discipline: cavaliers (ières), meneurs (ses) ou voltigeurs (ses). Et en prime la liste des championnats nationaux en 2013.

Tapis de selle suisse Zoom sur « Tapis de selle suisse » (touche ESC pour fermer)
Tapis de selle suisse

Vous trouverez, en annexe, les listes de toutes les personnes, cavaliers, meneurs, voltigeurs, invitées à devenir membre d'un cadre par les Commissions de sélection des disciplines dressage, saut, concours complet, attelage, endurance, voltige, reining et tétrathlon, sur la base des critères fixés par ces Commissions  de la FSSE pour l'année 2013. La signature des conventions de cadre demeure expressément réservée.

Cette année 2013 se veut être signe de consolidation pour les disciplines Dressage et Concours Complet. En effet, un seul et unique cadre Elite dressage a été créé et sera, comme les anciens cadres Elite A et B, dirigé par Michel d’Arcis. En Concours Complet, le cadre perspective a été affilié au cadre Elite, ce qui permet d’obtenir un seul et unique cadre pour 2013. Une nouvelle cheffe de la relève et un nouveau responsable de cadre ont été nommés pour la discipline Concours Complet : dès 2013, Rosi Dürst sera responsable de la relève et l'ex-cavalier olympique (Atlanta '96) Christoph Meier des cadres Jeunes Cavaliers et Juniors Concours Complet en tant que chef d’équipe.

La discipline saut s’est totalement réorganisée pour cette année 2013. Le cadre Elite est divisé en deux parties, ce qui nous permet d’obtenir un cadre Championnat (avec 7 cavaliers) et un cadre Elite. De plus, pour la relève, les anciens cadres A et B, Poneys et Juniors, ont été regroupés en chacun un seul cadre, cadre Poney et cadre Juniors. Un nouveau cadre a été créé pour les Children et Cornelia Notz officiera en tant que cheffe d’équipe et responsable de ce cadre. Pour la voltige, Ursula Zosso, Tobel TG, a été nommée cheffe d’équipe du cadre Elite individuel. Michael Heuer reprend lui la responsabilité du cadre double voltige.

En annexe, vous trouverez également une liste de tous les championnats nationaux et internationaux connus à ce jour. Les dates peuvent toutefois encore changer !

Comm. de p.

Dressage Cadre Elite 2013

responsable du cadre: Michel d‘Arcis

Elisabeth Eversfield-Koch, GER-Hochheim-Massenheim

Hansruedi Geissmann, Veltheim AG

Markus Graf, Dielsdorf ZH

Caroline Häcki-Rindlisbacher, Obfelden ZH (NOUV.)

Melanie Hofmann, Grasswil BE

Antonella Joannou, Genève GE (NOUV.)

Marcela Krinke Susmelj, Ebikon LU

Gilles Ngovan, Grasswil BE (NOUV.)

Patricia Sarasin, Niederbüren SG

Stefanie Scheitlin, Oberwil BL (NOUV.)

Franziska Seidl, Haag SG

Hans Staub, Obfelden ZH

Sina Waldmeier, Wohlen b. Bern BE (NOUV.)

Birgit Wientzek Pläge, Balm b. Günsberg SO (NOUV.)

Jeannine Zuber, Schleinikon ZH

 

Dressage Cadre U25 2013

Responsable du cadre: Heidi Bemelmans

Sabrina Ackermann, Jonen AG (NOUV.)

Carla Aeberhard, Olten SO

Simona Aeberhard, Olten SO

Anne Rita Bertschy, Chigny VD

Anthea Hartmann, Mühlethal AG (NOUV.)

Sophie Aiko Müller, Küsnacht ZH (NOUV.)

Jessica Neuhauser, GER-Sauerlach/Arget

Priska Reutimann, Gossau ZH

Philine von Bremen, Locarno TI

Dressage Cadre Jeunes Cavaliers 2013

Responsable du cadre: Heidi Bemelmans

Céline Balmer, Steffisburg BE

Lia Garzoni, Castagnola TI

Christina König, Zürich ZH (NOUV.)

Bigna Ladina Lehmann, Kilchberg ZH (NOUV.)

Sonja Ramseier, Langnau am Albis ZH

Tamara-Lucia Roos, Waltenschwil AG (NOUV.)

Andrina Suter, Dörflingen SH

Dressage Cadre Juniors 2013

Responsable du cadre: Heidi Bemelmans

Anja Boss, Mörigen BE (NOUV.)

Stephanie Hartmann, Kirchberg BE (NOUV.)

Sharon Höltschi, Steinmaur ZH (NOUV.)

Nicole Ott, LIE-Vaduz (NOUV.)

Caroline-Marie Scheufele, Prangins VD

Ramona Schmid, Meinisberg BE (NOUV.)

Estelle Wettstein, Wermatswil ZH (NOUV.)

Naomi Winnewisser, Wattwil SG (NEU/NOUVEAU)

Dressage Cadre Poney 2013

Responsable du cadre: Heidi Bemelmans

Lars Bürgler, Kölliken AG (NOUV.)

Anastasia Huet, Versoix GE

Elena Krattiger, Guin FR

Carlotta Rogerson, Meggen LU (NOUV.)

Natascha Susmelj, Ebikon LU

Naomi Winnewisser, Wattwil SG

 

Saut Cadre Championnat 2013

Responsable du cadre: Urs Grünig

Clarissa Crotta, ALL-Oelixdorf

Paul Estermann, Hildisrieden LU

Steve Guerdat, Herrliberg ZH

Beat Mändli, Amriswil TG

Werner Muff, Seuzach ZH

Pius Schwizer, Oensingen SO

Janika Sprunger, Bubendorf BL

Saut Cadre Elite 2013

Responsable du cadre: Urs Grünig

Arthur Gustavo Da Silva, Mattwil TG

Daniel Etter, Müntschemier BE

Paul Freimüller, Humlikon ZH

Alexandra Fricker, Schöfflisdorf ZH

Claudia Gisler, Seedorf UR

Roland Grimm, Niederbüren SG (NOUV.)

Alain Jufer, Lossy FR

Christina Liebherr, Bulle FR

Martina Meroni, Arzo TI (NOUV.)

Theo Muff, Thundorf TG

Andreas Ott, Mettmenstetten ZH

Jane Richard Philipps, ITA-Vinovo

Niklaus Rutschi, Alberswil LU

Niklaus Schurtenberger, Lyss BE

Hansueli Sprunger, Lausen BL

Nadja Steiner, FRA- St. Martin du Mont (NOUV.)

Nadine Traber, Eich LU (NOUV.)

Simone Wettstein, Thundorf TG

Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2013

Responsable du cadre: Albert Lischer

Flavien Auberson, Saignelégier JU

Rachel Baechler, Villars-sur-Glâne FR

Ken Balsiger, Corcelles NE (NOUV.)

Alessandra Bichsel, Mörigen BE (NOUV.)

Martin Fuchs, Bietenholz ZH

Amandine Gauderon, Villars-sur-Glâne FR (NOUV.)

Eva Gautschi, Langnau a. A. ZH

Joanna Geiser, Sonceboz-Sombeval BE (NOUV.)

Kevin Melliger, Neuendorf SO (NOUV.)

Chantal Müller, Veltheim AG (NOUV.)

Robin Schmitz, Balterswil TG

Emilie Stampfli, Solothurn SO (NOUV.)

Flaminia Straumann, Gstaad BE

Nina Weck, ALL-Hanerau-Hademarschen

Aurélie Wettstein, Wermatswil ZH

Benjamin Wiesli, Elgg ZH (NOUV.)

Annina Züger, Galgenen SZ

Saut Cadre Juniors 2013

Responsable du cadre: Albert Lischer

Bryan Balsiger, Corcelles NE

Anthony Bourquard, Glovelier JU

Simone Buhofer, Hagendorn ZG

Morgane Dassio, Meinier GE (NOUV.)

Salome Di Gallo, Uerikon ZH

Laetitia du Couëdic, Cologny GE (NOUV.)

Fabienne Eggenberger, Rohr AG (NOUV.)

Nelly Gauderon, Villars-sur-Glâne FR

Noelle Gmür, Schindellegi SZ

Aurelia Loser, Crans-Montana VS (NOUV.)

Fiona Meier, Muttenz BL (NOUV.)

Adrienne Müller, Veltheim AG

Larissa Notz, Kerzers/Chiètres FR

Emilie Paillot, Vich VD (NOUV.)

Naomie Queloz, La Chaux-de-Fonds NE (NOUV.)

Vladya Reverdin, Gingins VD (NOUV.)

Aline Schmid, Steffisburg BE (NOUV.)

Nadja Schmitz, Balterswil TG

Victor Stampfli, Solothurn SO

Henri Sturzenegger, Liestal BL

Lucas Sturzenegger, Liestal BL

Estelle Wettstein, Wermatswil ZH (NOUV.)

Sebastian Wiesli, Elgg ZH

Saut Cadre Children 2013

Responsable du cadre:

Cornelia Notz

Andrea Antonini, Bellinzona TI (NOUV.)

Waimea Hellstern, Morat FR (NOUV.)

Matias Larocca, Vandoeuvres GE (NOUV.)

Kay Melliger, Wangen b. Olten SO (NOUV.)

Vanessa-Joy Nägele, LIE-Nendeln (NOUV.)

Melin Ott, Mettmenstetten ZH (NOUV.)

Isabelle Straehuber, Ruvigliana TI (NOUV.)

Saut Cadre Poney 2013

Responsable du cadre: Catherine Millioud

Jessica Despont, Echallens VD

Salomé Etter, Corminboeuf FR

Léa Gritti, Genève GE (NOUV.)

Thomas Nussbaumer, Stäfa ZH

Marie Scharapan, Genève GE

Mégane Schluchter, Boécourt JU (NOUV.)

Edouard Schmitz, Vandoeuvres GE (NOUV.)

Alessio Stadelmann, Riedt b Erlen TG

Stella Trümpi, Bertschikon (Gossau ZH)

Saut Cadre Régional Poney 2013 (NOUVEAU)

Responsable du cadre: Catherine Millioud

Alan Allache, St-Prex VD (NOUV.)

Alexandra Amar, Mies VD (NOUV.)

Gillian Benzoni, S. Antonino TI (NOUV.)

Inès Bruttin, Fribourg FR (NOUV.)

Anne-Sophie Naz, Jussy GE (NOUV.)

Victoria Rouvière, Cerniat FR (NOUV.)

Aurélie Rytz, Crans-près-Céligny VD (NOUV.)

Pauline Zoller, Crans-près-Céligny VD (NOUV.)

 

Concours Complet Cadre Elite 2013

Responsable du cadre: Jean-JacquesFünfschilling

Patrizia Attinger, Gockhausen ZH

Eveline Bodenmüller, Hettlingen ZH

Jasmin Gambirasio, Obergösgen SO

Jrina Giesswein, Buttwil AG

Camille Guyot, Forel (Lavaux) VD (NOUV.)

Benoît Johner, Lausanne 25 VD (NOUV.)

Ilona Lüdi, Biel-Benken BL

Sébastien Poirier, FRA-Peron

Christian Vogg, ALL-Radolfzell

Felix Vogg, ALL-Radolfzell

Concours Complet Cadre Jeunes Cavaliers 2013

Responsable du cadre: Christoph Meier

Joëlle Bruni, Wolfhausen ZH (NOUV.)

Melissa Michel, GBR-Standford

Davide Randone, Embrach ZH

Simone Scherrer, Jonschwil SG

Ben Vogg, ALL-Radolfzell

Concours Complet Cadre Juniors 2013

Responsable du cadre: Christoph Meier

Carolina Reichlin, Origlio TI

Sophie Schiesser, Zürich ZH

Teresa Stokar, Zürich ZH (NOUV)

Isabell Stücheli, Buchberg SH

Concours Complet Cadre Poney 2013

Responsable du cadre: Jrina Giesswein

Carla Brunner, Gockhausen ZH

Michelle Dürst, Schwerzenbach ZH (NOUV.)

Sophie Schiesser, Zürich ZH (NOUV.)

 

Attelage à 4 chevaux Cadre 2013

Responsable du cadre: Beat Schenk

Short List

Werner Ulrich, Bäriswil BE

Long List

Toni Stofer, Neuenkirch LU

Attelage à 2 chevaux Cadre 2013

Responsable du cadre: René Rahm

Short List

Beat Schenk, Wavre NE

Long List

Daniel Wüthrich, Trimstein BE

Förderkader / Cadre promotion

Andrea Bernasconi, Breganzona TI (NOUV.)

Lancelot Marx, Pfenningen BL

Bruno Widmer, Worb BE (NOUV.)

Attelage à 1 cheval Cadre 2013

Responsable du cadre: Beat Schenk

Short List

Michaël Barbey, Dompierre FR

Lucie Musy Comune, Seigneux VD

Eric Renaud, Rochefort NE

Leonhard Risch, Salvenach FR

Cadre promotion

Pierre-André Bracelli, Pont-de-Thielle BE

Mario Gandolfo, Le Pâquier NE (NOUV.)

Magali Musy Yerly, Dompierre FR

Attelage Poney Cadre 2012

Responsable du cadre: Beat Schenk

Attelage à 2 poneys

Short List

Christof König, Unterstammheim ZH

Long List

Marjorie Magnin, Puplinge GE

Cadre promotion

Sandra Chardonnens, Avully GE

Yannik Scherrer, Altnau TG

Attelage à 1 poney

Short List

Doris Schmid-Würgler, Suhr AG

Long List

Cedric Scherrer, Altnau TG

Lea Schmidlin, Ettingen BL (NOUV.)

Attelage Cadre Jeunes Atteleurs 2013

Responsable du cadre: Beat Schenk

Anja Aeschbacher, Trimstein BE (NOUV.)

Andrea Dietiker, Wildberg ZH

Marcel Luder, Oftringen AG

Nicole Wagner, Niederbüren SG

 

Endurance Cadre Elite A 2013

Responsable du cadre: Peter Münger

Andrea Amacher, Wengi b. Büren BE

Sandra Bechter-Padrutt, Schmiedrued AG (NOUV.)

Andrea Bendiner, Oberrieden ZH

Lea Gabriel, Reinbach BL

Veronika Münger, Utzigen BE

Patricia Schilliger, Küssnacht am Rigi SZ (NOUV.)

Bettina von Ballmoos, Berg am Irchel ZH (NOUV.)

Urs Wenger, Oberägeri ZG

Endurance Cadre Elite B 2013

Responsable du cadre:

Peter Münger

Nicole Basieux, Avenches VD

Peter Bechter, Schmiedrued AG

Hansjörg Bendiner, Wollerau SZ

Sonja Bobsin, Bettwiesen TG (NOUV.)

Véronique Curchod, Mauraz VD (NOUV.)

Suzanne Flury, Uesslingen TG

Trix Hossmann, Trimstein BE

Susanne Mettler, Adlikon ZH

Endurance Cadre Elite C 2013

Responsable du cadre: Peter Münger

Tanja Borer, Waldstatt AR

Athena Costantini, Balerna TI (NOUV.)

Gabi Haldemann, Winkel ZH (NOUV.)

Esther Jack, Regensdorf ZH (NOUV.)

Endurance Cadre J / YR A 2013

Responsable du cadre: Sandra Bechter-Padrutt

Janine Bobsin, Bettwiesen TG

Jeanne Brefin, Lyssach BE (NOUV.)

Jessica Preiss, Zeihen AG

Endurance Cadre J / YR B 2013

Responsable du cadre: Sandra Bechter-Padrutt

Nadine Brennwald, Uetikon am See ZH

Lea Rohner, Steinmaur ZH

 

Voltige Individuel Cadre Elite 2013

Responsable du cadre: Ursula Zosso

Elisabeth Bieri, Bauma ZH(NOUV.)

Martina Büttiker, Kirchberg SG

Nadja Büttiker, Kirchberg SG (NOUV.)

Ilona Hannich, Bolligen BE (NOUV.)

Simone Jäiser, Kindhausen ZH

Céline Michel, Bühl b. Aarberg BE (NOUV.)

Andrin Müller, St. Gallen SG (NOUV.)

Célestine Suter, Kaiserstuhl AG (NOUV.)

Melina Tresch, Biel BE (NOUV.)

Pascale Wagner, Neuenegg BE

Lukas Heppler, Burgdorf BE

Cyril Michel, Bühl b. Aarberg BE

Voltige Individuel Cadre Juniors 2013

Responsable du cadre: Michael Heuer

Nathalie Fuchs, Gutenswil ZH (NOUV.)

Anna Guenat, Biel BE

Sarah Linder, Fehraltorf ZH (NOUV.)

Marina Mohar, Gutenswil ZH

Ramona Näf, Lütisburg SG

Tatjana Prassl, Wetzikon ZH (NOUV.)

Syra Schmid, Fraubrunnen BE (NOUV.)

Selina Schumacher, Bönigen BE (NOUV.)

Irina Tadic, Wabern BE

Colin Michel, Bühl BE (NOUV.)

Voltige Groupe Cadre Elite 2013

Responsable du cadre: Monika Bieri

Groupe Lütisburg I

Longeuse: Monika Winkler Bischofsberger, Teufen AR

Membres: Nathalie Bienz, Martina Büttiker, Nadja Büttiker, Jenny dal Zotto, Raffaela dal Zotto, Leona Fischer, Daria Gallo, Melanie Guillebeau, Alin Koller, Ramona Näf, Tatjana Prassl, Sally Stucki

Voltige Groupe Cadre Juniors 2013

Responsable du cadre: Seline Looser

Groupe Harlekin JI

Longeuse: Rita Blieske, Freudwil ZH

Membres: Silja Behrens, Sara Brändli, Kyra Fabello, Nathalie Fuchs, Svenja Lehmann, Marina Mohar, Selina Walder, Alina Wegmann

Voltige Cadre Double 2013

Responsable du cadre: Michael Heuer

Longeur: Michael Heuer, Mörigen BE

Syra Schmid, Fraubrunnen BE

Zoe Maruccio, Hettiswil BE

 

Reining Cadre Elite A 2013

Responsable du cadre: Barbara Schär (NOUV.)

Annika Friesecke, Matzendorf SO

Daniel Schmutz, Langenbruck BL

Adrienne Speidel, Hombrechtikon ZH

Reining Cadre Elite B 2013

Responsable du cadre: Barbara Schär(NOUV.)

Christoph Brotz, Uster ZH (NOUV.)

Rahel Locher, Bévilard BE (NEU/NOUV.)

Sara Moonen, Avenches VD

Evelyne Nepple-Röthlisberger, Rümlang ZH

Nina Zinsli, Ilanz GR

 

Tétrathlon Cadre A 2013

Responsable du cadre: Ernst Koller

Sara Egloff, Güttingen TG (NOUV.)

Julia Fischbacher, Alpnach Dorf OW

Yannick Herz, Hünenberg ZG (NOUV.)

Anna Indergand, Kerns OW

Andrea Mathis, Beckenried NW (NOUV.)

Laura Städler, Romanshorn TG

Kim Steiner, Aesch ZH (NOUV.)

Tristan Wüthrich, Zug ZG

Tétrathlon Cadre B 2013

Responsable du cadre: Ernst Koller

Saskia Aeschlimann, Regensdorf ZH

Stefan Gretener, Cham ZG

 

CHAMPIONNATS DE SUISSE 2013 ICI

S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!