Le Cavalier Romand
12.09.2012

CSI***** de Lausanne: avec Steve Guerdat, Nick Skelton, Pius Schwizer, Rolf G. Bengtsson et cie

La majorité des ténors actuels en lice sur la Place de Bellerive de vendredi à dimanche. Le Cadre Noir ouvre les feux jeudi soir.

LausanneHorseShow, Guerdat, Schwizer, Skelton, Bengtsson, Cadre Noir Zoom sur « LausanneHorseShow, Guerdat, Schwizer, Skelton, Bengtsson, Cadre Noir » (touche ESC pour fermer)

C'est jeudi 13 septembre que débute le Lausanne Horse Show, le premier CSI organisé dans la capitale olympique depuis le début des années '60, quand le Vélodrome de la Pontaise, puis Vidy et l'Expo nationale accueillirent tour-à-tour cinq éditions internationales du Ruban du Léman. Dans le no de septembre du Cavalier Romand, nous vous parlons de ces concours-là et des autres événements de dressage et de complet organisés dans les années '80 et '90 à Lausanne.

Cette fois-ci, c'est le Global Champions Tour qui arrête sa caravane à Bellerive, la-même où les Cirques Knie et Nock plantent habituellement leur tente. Le champion olympique Steve Guerdat, le no 1 mondial Rolf-Göran Bengtsson, Nick Skelton, Ben Maher, Pius Schwizer, Ludger Beerbaum, Pénélope Leprévost, Kevin Staut ou Edwina Tops-Alexander sont quelques-unes des stars annoncées (voire liste ci-dessous).

La Suisse n'avait droit qu'à six places, trente places étant réservées aux meilleurs des Rolex Rankings (dont MM. Guerdat et Schwizer, forcément) et une vingtaine à des clients habituels du circuit. Rolf Grass n'a donc pu ajouter que quatre noms à la liste: Clarissa Crotta, Janika Sprunger, Beat Mändli et Paul Estermann, qui remplace in extremis Werner Muff, dont le cheval de tête n'était pas 100% droit au retour de Calgary. Les autres Helvètes - une vingtaine - se sont offerts une place dans le CSI**.

Au programme, sept épreuves de niveau 5 étoiles, histoire de se partager les 416'500 € mis en jeu. Deux épreuves vendredi après-midi, deux autres samedi avant le Global Champions Tour, présenté par Jaeger-LeCoultre dès 18h00, deux autres dimanche après-midi. Et en matinée les épreuves du CSI**.

En soirée, le Cadre Noir de Saumur, réputé pour être l’une des quatre grandes académies reconnues à travers le monde, proposera trois représentations. Héritier de l’académie équestre de Versailles et vitrine de la doctrine française, le Cadre Noir est fort d’une riche histoire qui remonte à sa fondation en 1828 et tire son nom des célèbres uniformes encore portés aujourd’hui par ses écuyers. Premier spectacle jeudi soir. Et il reste des places pour toutes les sessions.

Comm. /A. P.

Des couples d'exception pour le CSI***** et l'épreuve-phare, le Global Champions Tour de Suisse présenté par Jaeger-LeCoultre. Dès 18h le samedi soir, venez vivre une compétition haletante, dans un cadre d'exception, menée par le tout récent champion olympique suisse Steve Guerdat !

Liste des participants au CSI*****

(par ordre alphabétique)

Christian Ahlmann GER Codex One

Christian Ahlmann GER Lorena 111

Ali Al Rumaihi QAT Ravenna 323

Sheikh Ali Al Thani QAT Adolfo FRH

Sheikh Ali Al Thani QAT Eurocommerce California

Sergio Alvarez Moya ESP Sirius

Sergio Alvarez Moya ESP Action-Breaker

Manuel Añon ESP Baldo DS

Manuel Añon ESP Fantasia

Kamal Bahamdan KSA Delphi

Kamal Bahamdan KSA Noblesse des Tess

Ludger Beerbaum GER Chaman

Ludger Beerbaum GER Chiara 222

Rolf-Göran Bengtsson SWE Camilo LS La Silla

Rolf-Göran Bengtsson SWE Casall La Silla

Sheikh Shakhboot Bin Nahyan Al Nahyan UAE Urgent

Sheikh Shakhboot Bin Nahyan Al Nahyan UAE Valentino Balia

Roger-Yves Bost FRA Castle Forbes Cosma

Roger-Yves Bost FRA Castle Forbes Myrtille Paulois

Jan Chrzanowski POL Dundee vd Dwerse Hagen

Jan Chrzanowski POL Newton du Haut Bois

Saer Coulter USA Atticus

Saer Coulter USA Springtime

Clarissa Crotta SUI Cassinja

Clarissa Crotta SUI West Side van Meerputhoeve

Alvaro de Miranda BRA AD Ashleigh Drossel Dan

Alvaro de Miranda BRA AD Rahmannshof's Bogeno

Patrice Delaveau FRA Ornella Mail HDC

Patrice Delaveau FRA Carinjo 9

Simon Delestre FRA Qlassic Bois Margot

Simon Delestre FRA Quiness du Mezel

Hans-Dieter Dreher GER Magnus Romeo

Hans-Dieter Dreher GER Master de Menardiere

Marcus Ehning GER Cornado NRW

Marcus Ehning GER Copin van de Broy

Emanuele Gaudiano ITA Uppercut DS

Emanuele Gaudiano ITA Cocoshynsky

Steve Guerdat SUI Jalisca Solier

Steve Guerdat SUI Nasa

Ahmad Saber Hamcho SYR tbc

Ahmad Saber Hamcho SYR tbc

Marc Houtzager NED Sterrehof's Tamino

Marc Houtzager NED Sterrehof's Uppity

Laura Kraut USA Belmont

Laura Kraut USA Cedric

Marco Kutscher GER Cornet Obolensky

Marco Kutscher GER Cornet's Cristallo

José Maria Larocca ARG Royal Power

José Maria Larocca ARG Tortola

Pénélope Leprevost FRA Mylord Carthago HN

Pénélope Leprevost FRA Nice Stephanie

Denis Lynch IRL Abbervail van het Dingeshof

Denis Lynch IRL All Star 5

Ben Maher GBR Aristo Z

Ben Maher GBR Tripple X III

Beat Mändli SUI Colore

Beat Mändli SUI Louis 162

Emilie Martinsen DEN tbc

Emilie Martinsen DEN tbc

Mark McAuley IRL Loriot

Mark McAuley IRL Par Trois

Meredith Michaels-Beerbaum GER Bella Donna 66

Meredith Michaels-Beerbaum GER Cantano

Luca Moneta ITA Jesus de la Commune

Luca Moneta ITA Neptune Brecourt

Werner Muff SUI REMPLACE PAR PAUL ESTERMANN (Castlefield Eclipse)

Werner Muff SUI REMPLACE PAR PAUL ESTERMANN (Maloubet du Temple)

Katharina Offel UKR Cathleen 28

Katharina Offel UKR Fidji Island

Athina Onassis de Miranda GRE AD Quantina

Athina Onassis de Miranda GRE AD Uceline

Rodrigo Pessoa BRA HH Ashley

Rodrigo Pessoa BRA HH Let's Fly

Jamal Rahimov AZE Excenel V

Jamal Rahimov AZE Warrior

Andreas Schou DEN Uno's Safier

Andreas Schou DEN Untouchable 27

Gerco Schröder NED Eurocommerce Callahan

Gerco Schröder NED Eurocommerce London

Pius Schwizer SUI Pearl d'Argouges

Pius Schwizer SUI tbc

Nick Skelton GBR Big Star

Nick Skelton GBR Carlo 273

Harrie Smolders NED Exquis Powerfee

Harrie Smolders NED Regina Z

Richard Spooner USA Billy Bianca

Richard Spooner USA Cristallo

Jessica Springsteen USA Temmie

Jessica Springsteen USA Vornado van den Hoendrik

Janika Sprunger SUI Palloubet d'Halong

Janika Sprunger SUI JL's Komparse

Kevin Staut FRA Estoy Aqui de Muze HDC

Kevin Staut FRA Silvana HCD

Edwina Tops-Alexander AUS Cevo Itot du Château

Edwina Tops-Alexander AUS Erenice Horta

Billy Twomey IRL Je t'Aime Flamenco

Billy Twomey IRL Romanov

Cindy van der Straten-Marie BEL Alexandria

Cindy van der Straten-Marie BEL Zep

Gregory Wathelet BEL Banda de Hus

Gregory Wathelet BEL Desteny van het Dennehof

Philipp Weishaupt GER Catoki

Philipp Weishaupt GER Leoville 2

Michael Whitaker GBR GIG Amai

Michael Whitaker GBR MCB Maya

 

S'abonner au Cavalier Romand

Retrouvez le détail de cet article dans "Le cavalier Romand" disponible en kiosque... ou directement dans votre boîte aux lettres en vous abonnant!

Cet article fait partie des archives.
Découvrez nos dernières nouvelles!