Dans une semaine, les meilleurs se retrouveront à Genève...
Les organisateurs ne peuvent rêver plus belle affiche. Tous les meilleurs cavaliers de la planète ont répondu présents. L’Allemand Marcus Ehning, Nº 1 mondial et à trois reprises sur le podium de la Finale du Top-10 IJRC, présentée par Rolex, sans avoir jamais pu décrocher le titre, puis ses suivants, les Allemands Meredith Michaels Beerbaum et son beau-frère Ludger Beerbaum, le Suédois Rolf-Göran Bengtsson, l’Irlandaise Jessica Kürten, les Néerlandais Gerco Schröder et Albert Zoer, le Suisse Markus Fuchs et le Britannique Michael Whitaker: ils seront tous là. Seule manque à l’appel l’Américaine Beezie Madden, dont les chevaux sont au repos. Elle sera remplacée par l’Allemand Christian Ahlmann, premier réserviste.
S’il ne participera pas à la Finale du Top-10 IJRC, présentée par Rolex, le Brésilien Rodrigo Pessoa sera bien évidemment à Genève avec son compatriote Bernardo Alves. La délégation allemande sera encore renforcée, entre autres cavaliers, par le champion olympique Ulrich Kirchhoff, véritable “entertainer” toujours prêt à prendre part aux épreuves ludiques du programme genevois. Les Champions du Monde par équipe, les Néerlandais Gerco Schröder et Albert Zoer, seront encore épaulés par leurs coéquipiers Piet Raymakers, Jurgen Stenfert et Edwin Smits. Quant à la délégation française, elle comportera, pour sa part, quatre cavaliers dont Eugénie Angot, Simon Delestre et Michel Robert.
Dix-neuf nations représentées
L’Australienne, basée en Allemagne, Edwina Alexander, quatrième des derniers Jeux Equestres Mondiaux, sera également présente, de même que le jeune Grégory Wathelet, courant sous les couleurs ukrainiennes et quatrième par équipe aux Championnats du Monde. Le Britannique Michael Whitaker sera également à Geneva Palexpo avec son frère John ainsi que Richard Davenport.
Au total, 19 nations seront représentées la semaine prochaine lors du Concours Hippique International de Genève. Et pas moins de 62 cavaliers seront au départ, dont les dix cavaliers nationaux ayant obtenu une wild card. Ils appuieront la représentation helvétique composée de treize cavaliers, dont Markus Fuchs, Niklaus Schurtenberger, meilleur Suisse aux Championnats du Monde, Christina Liebherr, vice-championne d’Europe ou encore Steve Guerdat.
Le dimanche après-midi, juste avant le Grand Prix Coupe du Monde FEI de saut, présenté Rolex, séquence émotion: hommage sera rendu à Tinka’s Boy, l’étalon de Markus Fuchs, avec lequel le Saint-Gallois a remporté parmi ses plus beaux succès, dont la Finale de la Coupe du Monde en 2001 ou encore le Grand Prix d’Aix-la-Chapelle 2004.
Une Coupe du Monde d’attelage très attendue
L’attelage pour sa part permettra au médaillé d’argent des derniers Championnats du Monde, le Néerlandais Yjsbrand Chardon, de faire l’étalage de tout son talent sur la plus grande piste indoor du monde. Mais le Suisse Werner Ulrich, absent du rendez-vous mondial d’Aix-la-Chapelle pour cause de blessure, aura à cœur de prendre sa revanche. Ils seront entourés de deux autres Néerlandais, Koos de Ronde et Theo Timmermann, ainsi que du Suisse Daniel Würgler, vainqueur en 2002 de l’étape Coupe du Monde de Genève. Enfin, les organisateurs ont invité le Français Benjamin Aillaud, un jeune meneur talentueux qui devrait très vite faire parler de lui.
A n’en pas douter les spectateurs vont vivre quatre jours intenses de compétitions de très haut niveau savamment mélangées à des épreuves plus ludiques avec des acteurs tous plus performants les uns que les autres. Côté attractions, Jean-François Pignon nous enchantera avec ses cinq juments en liberté, de même que les “Flying Horsemen”, les hommes-chevaux, qui sauteront les mêmes parcours que les chevaux !
Les cavaliers internationaux engagés à Genève
Allemagne
Marcus Ehning
Meredith Michaels Beerbaum
Ludger Beerbaum
Christian Ahlmann
Ulrich Kirchhoff
Daniel Deusser
Heinrich-Hermann Engemann
Australie
Edwina Alexander
Autriche
Stefan Eder
Belgique
Judy-Ann Melchior
François Mathy (à confirmer)
Brésil
Rodrigo Pessoa
Bernardo Alves
Danemark
Linnea Ericsson
Rutherford Latham
Cayetano Martinez de Irujo
Etats-Unis
Peter Wylde
Finlande
Michael Forsten
France
Eugénie Angot
Michel Robert
Simon Delestre
1 ou 2 cavaliers à désigner
Grande-Bretagne
Michael Whitaker
John Whitaker
Richard Davenport
Irlande
Jessica Kürten
Shane Breen
Cameron Hanley
Italie
Juan Carlos Garcia
Japon
Taizo Sugitani
Norvège
Geir Gulliksen
Pays-Bas
Gerco Schröder
Albert Zoer
Piet Raymakers
Jurgen Stenfert
Edwin Smits
Suède
Malin Baryard Johnsson
Rolf-Göran Bengtsson
Grégory Wathelet
2/ Meredith Michaels-Beerbaum (GER)
3/ Rolf-Göran Bengtsson (SWE)
4/ Jessica Kürten (IRL)
5/ Ludger Beerbaum (GER)
6/ Gerco Schröder (NED)
7/ Markus Fuchs (SUI)
8/ Michael Whitaker (GBR)
9/ Albert Zoer (NED)
10/ Christian Ahlmann (GER)
puis les réservistes
2/ Thomas Frühmann (AUT)
3/ Beat Mändli (SUI)
4/ Rodrigo Pessoa (BRA)
La sélection des cavaliers suisses
Urs Fäh
Markus Fuchs
Steve Guerdat
Christina Liebherr
Beat Mändli
Werner Muff
Grégoire Oberson
Philippe Putallaz
Niklaus Schurtenberger
Pius Schwizer
Hansueli Sprunger
Céline Stauffer
Les cavaliers suisses participant aux épreuves du Youngster Tour
Roger Bourquard
Jörg Röthlisberger
Les cavaliers poneys engagés dans le Prix Télévision Suisse Romande, Chasse sans selle
Nicolas Firmenich, Grand-Lancy (GE)
GP de Cheseaux
Jan Chraznowski, Vuarrens (VD)
GP du Mont-sur-Lausanne
Pascale Dusseiller Wolff, Corsier (GE)
GP d’Avenches
Maryline Vorpe, Tavannes (BE)
GP de Crans-Montana
Alain Jufer, Lossy (FR)
GP de Porrentruy/Mont-de-Cœuve
Dehlia Œuvray Smits, Chevenez (JU)
Championnat Suisse Elite (Ascona)
Beat Grandjean, Guin (FR)
GP de Verbier
Vincent Deller, Jussy (GE)
Finale Summer Classic (Marsens)
Faye Schoch, Chandon (FR)
Finale du Championnat Romand S (Corsinge)
Jessy Putallaz, Versoix (GE)
Pour sa constance au cours de la saison et son jeune talent
Coupe du Monde FEI de saut
Résultats des quatre épreuves en Europe
CSI-W Oslo (NOR)
1/ Team Harmony Coup de Cœur René Tebbel (GER)
2/ Van Schijndel’s Curtis Piet Raymakers (NED)
3/ Vici Van’t Plutonia Hof Ludo Philippaerts (BEL)
4/ VDL Groep Fleche Rouge Leopold Van Asten (NED)
5/ Levisto Z Judy-Ann Melchior (BEL)
CSI-W Helsinki (FIN)
1/ Ideo du Thot Beat Mändli (SUI)
2/ Eurocommerce Milano Gercp Schroder (NED)
3/ Locarno Ellen Whitaker (GBR)
4/ Quo Vadis Peter Wylde (USA)
5/ Ilostra Dark Eugénie Angot (FRA)
CSI-W Verone (ITA)
1/ Eurocommerce Milano Gercp Schroder (NED)
2/ VDL Groep Fleche Rouge Leopold Van Asten (NED)
3/ Shutterfly Meredith Michaels-Beerbaum (GER)
4/ Nanta Jonella Ligresti Bonomelli (ITA)
5/ Okidoki Albert Zoer (NED)
CSI-W Stuttgart (GER)
1/ Shutterfly Meredith Michaels-Beerbaum (GER)
2/ Upsilon d’Ocquier Daniel Deusser (GER)
3/ Team Harmony Coup de Cœur René Tebbel (GER)
4/ Okidoki Albert Zoer (NED)
5/ Grande Dame Z Judy-Ann Melchior (BEL)
Coupe du Monde de saut FEI
Classement après quatre épreuves en Europe et trois épreuves outre-Atlantique
2/ René Tebbel (GER) 42
3/ Michael Whitaker (GBR) 39
4/ Meredith Michaels-Beerbaum (GER) 35
5/ Beat Mändli (SUI) 34
6/ Leopold Van Asten (NED) 30
7/ Christian Ahlmann (GER) 30
8/ Judy-Ann Melchior (BEL) 29
9/ Albert Zoer (NED) 25
10/ Eugénie Angot (FRA) 22
11/ Harry Smolders (NED) 20
12/ Piet Raymakers (NED) 17
Daniel Deusser (GER) 17
14/ Ellen Whitaker (GBR) 15
Ludo Philippaerts (BEL) 15
16/ Malin Baryard-Johnsson (SWE) 15
17/ Peter Wylde (USA) 13
Jonella Ligresti Bonomelli (ITA) 13
19/ Tony Andre Hansen (NOR) 13
20/ Edwina Alexander (AUS) 13
Résultats après deux épreuves
CAI-W Hanovre (GER)
1/ Tomas Eriksson (SWE)
2/ Christoph Sandmann (GER)
3/ Ysbrand Chardon (NED)
4/ Jozsef Dobrovitz (HUN)
5/ Michael Freund (GER)
6/ Laszlo Juhasz (HUN)
7/ Atilla Bardos (HUN)
CAI-W Stuttgart (GER)
1/ Michael Freund (GER)
2/ Christoph Sandmann (GER)
3/ Jozsef Dobrovitz (HUN)
4/ Gert Schrijvers (BEL)
5/ Koos de Ronde (NED)
6/ Atilla Bardos (HUN)
7/ Laszlo Juhasz (HUN)
Classement après deux épreuves
1/ Christoph Sandmann (GER) 17 pts
2/ Michael Freund (GER) 12
3/ Tomas Eriksson (SWE) 10
4/ Jozsef Dobrovitz (HUN) 8
5/ Ysbrand Chardon (NED) 5
6/ Gert Schrijvers (BEL) 6
7/ Laszlo Juhasz (HUN) 2
7/ Atilla Bardos (HUN) 2
7/ Koos de Ronde (NED)