Le point sur le classement en vue de la sélection pour les championnats d'Europe juniors de Jardy
Cette année encore, les juniors suisses se doivent de marquer des points afin d'être sélectionnés pour les championnats d'Europe qui auront lieu cet été à Jardy (FRA).
Quatre concours (et sept épreuves) sont qualificatifs et deux d'entre eux se sont déjà disputés, Müntschemier (fin mars) et le CSI de Neuendorf (fin avril). Marsens (du 14 au 16 mai) et les championnats suisses de Berne (10 au 13 juin) accueilleront les deux étapes décisives.
Grâce à sa bonne victoire dans le Grand Prix de Neuendorf (SO) dimanche avec Nutens de Mazure, Lois Sottas (photo) est désormais bien placé dans ce classement puisqu'il figure au 3e rang. Les championnats d'Europe s'approchent!
Voici le classement des dix premiers (source Albert Lischer, chef de la relève suisse de saut):
1. Aurélie Wettstein (Miss Speed) 31pts
2. Kevin Melliger (Queeny V) 26 pts
3. Loïc Sottas (Nutens de Mazure) 25pts
4. Eva Gautschi (L'Espoir du Tillard) 16pts
Emilie Stampfli (Nikita du Luot) 16pts
6. Tamara Bovier (Orchidée Messipierre) 15pts
7. Robin Schmitz (Quassia Sitte) 14pts
8. Céline Caramello (Patinko) 13pts
9. Eva Gautschi (Golden Boy) 12pts
10. Annina Züger (Liberte Courcelle) 11pts
Annina Züger (Cassinga) 11pts
Larissa Notz (Sjarlotte) 11 pts
M.S.
Quatre concours (et sept épreuves) sont qualificatifs et deux d'entre eux se sont déjà disputés, Müntschemier (fin mars) et le CSI de Neuendorf (fin avril). Marsens (du 14 au 16 mai) et les championnats suisses de Berne (10 au 13 juin) accueilleront les deux étapes décisives.
Grâce à sa bonne victoire dans le Grand Prix de Neuendorf (SO) dimanche avec Nutens de Mazure, Lois Sottas (photo) est désormais bien placé dans ce classement puisqu'il figure au 3e rang. Les championnats d'Europe s'approchent!
Voici le classement des dix premiers (source Albert Lischer, chef de la relève suisse de saut):
1. Aurélie Wettstein (Miss Speed) 31pts
2. Kevin Melliger (Queeny V) 26 pts
3. Loïc Sottas (Nutens de Mazure) 25pts
4. Eva Gautschi (L'Espoir du Tillard) 16pts
Emilie Stampfli (Nikita du Luot) 16pts
6. Tamara Bovier (Orchidée Messipierre) 15pts
7. Robin Schmitz (Quassia Sitte) 14pts
8. Céline Caramello (Patinko) 13pts
9. Eva Gautschi (Golden Boy) 12pts
10. Annina Züger (Liberte Courcelle) 11pts
Annina Züger (Cassinga) 11pts
Larissa Notz (Sjarlotte) 11 pts
M.S.