Edouard Schmitz est des cadres jeunes cavaliers 2019 Edouard Schmitz est des cadres jeunes cavaliers 2019

Composition des cadres Saut de la relève pour 2019: 24 Romands pour 17 Alémaniques et 2 Tessinois

Lors de sa séance du 14 novembre 2018, la Commission de sélection de la discipline Saut de la Fédération Suisse des Sports Equestres FSSE a sélectionné les membres des cadres de la relève pour l’année 2019 et elle a soit confirmé les responsables des cadres dans leur fonction, soit élu de nouveaux responsables.

«L’objectif au-delà de chaque cadre est la participation aux championnats d’Europe concernés et l’obtention d’une place sur le podium dans le classement par équipe des Children, des Juniors et des Jeunes Cavaliers», selon Stéphane Montavon, Chef Sport de la discipline Saut de la FSSE. «Nous sommes impatients d’entamer une nouvelle saison captivante et brillante devant être marquée par un bon esprit d’équipe et une bonne cohésion.»

Pour la catégorie Poneys, seuls des cadres régionaux sont formés pour 2019.  
Voici ci-après toutes les cavalières et tous les cavaliers ayant été invités par la Commission de sélection de la discipline Saut à rejoindre un cadre pour l’année 2019 sous réserve de la signature de la convention des cadres. Le championnat suisse des cavaliers de la relève aura lieu l’an prochain du 1er au 4 août 2019 à Wädenswil ZH.
 
Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2019

  1. Alexandra Amar, Begnins/VD
  2. Gustave Angéloz, Corminboeuf/FR
  3. Andrea Antonini, Bellinzona/TI
  4. Aline Bergomi, Agno/TI
  5. Léa Clément, Bulle/FR
  6. Romain Cleto, Savagnier/NE
  7. Mathilde Cruchet, Lausanne/VD
  8. Guillaume Gillioz, Müntschemier/BE
  9. Robin Godel, Villaz-St-Pierre/FR
  10. Alexia Jacques, Meinier/GE
  11. Sancie Latécoère, Perroy/VD
  12. Elin Ott, Obfelden/ZH
  13. Aurélie Rytz, Crans-près-Céligny/VD
  14. Edouard Schmitz, Vandoeuvres/GE
  15. Raphael Schrackmann, Bettwiesen/TG
  16. Joanna Szabo, Corcelles/NE
  17. Stella Trümpi, Stäfa/ZH
     

Saut Cadre Juniors 2019

  1. Lucy Barbeau, Apples/VD
  2. Tiziana Baumann, Wetzikon/ZH
  3. Léonie Chaix, Einsiedeln/SZ
  4. Mégane Cleto, Savagnier/NE
  5. Sarah Haldimann, Kleinbösingen/FR
  6. Linus Hanselmann, Oberriet/SG
  7. Aude Jacquemoud, Bernex/GE
  8. Salome Keller, Diepoldsau/SG
  9. Thibaut Keller, Lossy/FR
  10. Adina Krähenbühl, Kerzers/FR
  11. Gilles Müller, Büron/LU
  12. Lynn Müller, Büron/LU
  13. Marielle Müller, Veltheim/AG
  14. Laure Perrenoud, Lausanne/VD
  15. Léon Pieyre, Cologny/GE
  16. Jenna Rizzato, Nyon/VD
  17. Joana Schildknecht, Eggersriet/SG
  18. Sarah Schluchter, Glovelier/JU
  19. Géraldine Straumann, Riehen/BS
  20. Laura Vonwyl, Ettiswil/LU 
     

Saut Cadre Children 2019 

  1. Aaliyah Laurino, Bichelsee/TG
  2. Celestina Rhyner, Wollerau/SZ
  3. Alessia Schirinzi, Chéserex/VD
  4. Jeanne Sottas, Riaz/FR
  5. Numa Studer, Delémont/JU
  6. Andri von Ballmoos, Dättlikon/ZH

Lors de la séance de la discipline Saut du 14 novembre 2018, les responsables des cadres suivants ont été confirmé dans leur fonction ou nouvellement élus:  

Cadres Children & Poneys: 

Cheffe d’équipe: Cornelia Notz, Kerzers/FR (jusqu’alors en charge du Cadre Children, désormais en charge du cadre Poneys) ;tél.: +41 (0)79 333 65 00; e-mail: [email protected]

Entraîneur: Jürg Notz, Kerzers/FR (confirmé), tél.: +41 (0)79 300 32 02; e-mail: [email protected]


Cadres Juniors/Jeunes Cavaliers:

Chef d’équipe: Christian Sottas, Marsens/FR (confirmé), tél. +41 (0)79 606 35 60; e-mail: [email protected]

Entraîneur: Les Juniors et les Jeunes Cavaliers seront encadrés par Thomas Balsiger, Corcelles/NE lors des entraînements d’hiver centralisés.

Comm. FSSE


Ce week-end

À l'étranger

En Suisse

Dans la même catégorie

Nos partenaires

N'attendez plus!

Abonnez-vous!

Suivez le #CavalierRomand

Le magazine a bien été ajouté à votre panier !

Continuer sur le site Voir le panier