Les cadres de la FSSE pour l’année 2016

La Commission de sélection de la discipline Concours Complet de la Fédération Suisse des Sports Equestres FSSE a désigné les cadres nationaux Elite et relève pour l’année 2016. Vous trouverez, en annexe, les listes de toutes les personnes invitées à devenir membre d'un cadre par les Commissions de sélection des disciplines Dressage, Saut, Concours Complet, Attelage, Endurance, Voltige, Reining, Para-Equestrian et Tétrathlon, sur la base des critères fixés par ces Commissions pour l'année 2016.

Romain Duguet, Niklaus Rutschi, Janika Sprunger, Martin Fuchs et Paul Estermann Romain Duguet, Niklaus Rutschi, Janika Sprunger, Martin Fuchs et Paul Estermann

Dressage:

Cadre Elite 2016

  • Anna-Mengia Aerne-Caliezi, Hombrechtikon ZH
  • Caroline Häcki-Rindlisbacher, Obfelden ZH
  • Antonella Joannou, Genève GE
  • Marcela Krinke Susmelj, Ebikon LU
  • Birgit Wientzek Pläge, Balm b. Günsberg SO

 Cadre Perspective 2016

  • Simona Aeberhard, Olten SO
  • Markus Graf, Dielsdorf ZH
  • Melanie Hofmann, Willadingen BE
  • Jessica Neuhauser, GER-Kloster Schäftlarn
  • Gilles Ngovan, Willadingen BE
  • Josephine Rosen, Kastanienbaum LU
  • Patricia Schärli, Grabs SG
  • Philine von Bremen, Locarno TI
  • Alexandra Zurbrügg, Biel-Benken BL

 Cadre U25 2016

  • Anthea Hartmann, Mühlethal AG
  • Andrina Suter, Dörflingen SH
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH

Cadre Jeunes Cavaliers 2016

  • Sharon Höltschi, Steinmaur ZH
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH

 Cadre Juniors 2016

  • Léonie Guerra, LIE-Schaan
  • Stephanie Hartmann, Kirchberg BE
  • Elena Krattiger, Schmitten FR
  • Ramona Schmid, Meinisberg BE
  • Naomi Winnewisser, Wattwil SG

Cadre Children 2016

  • Meilin Ngovan, Subingen SO

Cadre Poney 2016

  • Victoria Huet, Céligny GE
  • Nerine Niessen, Commugny VD
  • Katarina Scheufele, Prangins VD
  • Renée Stadler, Grüningen ZH

Saut

Cadre Elite 2016

  • Fabio Crotta, Giubiasco TI
  • Romain Duguet, Muri b. Bern BE
  • Paul Estermann, Hildisrieden LU
  • Martin Fuchs, Bietenholz ZH
  • Claudia Gisler, Seedorf UR
  • Steve Guerdat, Herrliberg ZH
  • Alain Jufer, Lossy FR
  • Christina Liebherr, Riaz FR
  • Werner Muff, Seuzach ZH
  • Nadja Peter Steiner, St-Martin-du-Mont FRA
  • Jane Richard Philipps, Vinovo ITA
  • Niklaus Rutschi, Alberswil LU
  • Pius Schwizer, Oensingen SO
  • Edwin Smits, Chevenez JU
  • Janika Sprunger, Bubendorf BL

Espoirs 2016

  • Chantal Müller, Veltheim AG

Cadre Jeunes Cavaliers 2016

  • Bryan Balsiger, Corcelles NE
  • Anthony Bourquard, Glovelier JU
  • Simone Buhofer, Neuendorf SO
  • Morgane Dassio, Meinier GE
  • Laetitia Du Couëdic, Cologny GE
  • Timo Heiniger, Stein AG
  • Michael Lischer, Büron LU
  • Aurelia Loser, Crans-Montana VS
  • Letizia Malfanti, Genthod GE
  • Fiona Meier, Muttenz BL
  • Adrienne Müller, Veltheim AG
  • Emilie Paillot, Vich VD
  • Naomie Queloz, La Chaux-de-Fonds NE
  • Vladya Reverdin, Lausanne VD
  • Henri Sturzenegger, Liestal BL
  • Lucas Sturzenegger, Liestal BL
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH
  • Sebastian Wiesli, Elgg ZH
  • Pauline Zoller, Ecublens VD

Cadre Juniors 2016

  • Alexandra Amar, Begnins VD
  • Aline Bergomi, Agno TI
  • Thibaud Besençon, Collonge-Bellerive GE
  • Kiyomi Brauchli, Wuppenau TG
  • Mégane Cleto, Savagnier NE
  • Mathilde Cruchet, Lausanne VD
  • Stéphanie Dubey, Pratteln BL
  • Robin Godel, Estavayer-le-Lac FR
  • Katharina Hagen, Neudorf LU
  • Annick Josuran, Horn TG
  • Nicklas Kaiser, Meilen ZH
  • Salome Keller, Diepoldsau SG
  • Joel Kurmann, Meierskappel LU
  • Matias Larocca, Choulex GE
  • Kay Melliger, Schafisheim AG
  • Elin Ott, Obfelden ZH
  • Jenna Rizzato, Genève GE
  • Aurélie Rytz, Crans-près-Céligny VD
  • Edouard Schmitz, Vandœuvres GE
  • Stella Trümpi, Bertschikon (Gossau ZH)
  • Laura Vonwyl, Ettiswil LU

Cadre Children 2016

  • Rachel Brechbühl, Le Mont-sur-Lausanne VD
  • Chiara Brunschwig, Cologny GE
  • Léonie Chaix, Einsiedeln SZ
  • Gilles Müller, Büron LU
  • Marielle Müller, Veltheim AG
  • Léon Pieyre, Cologny GE
  • Joana Schildknecht, Eggersriet SG

 Cadre Poney 2016

  • Alan Allache, St-Prex VD
  • Stéphanie Despont, Echallens VD
  • Anna Jochems, Versoix GE
  • Sarah Schluchter, Glovelier JU
  • Olivia Schmitz, Vandœuvres GE
  • Joanna Szabo, Corcelles NE

Concours Complet

Cadre Elite 2016

  • Patrizia Attinger, Gockhausen ZH
  • Jasmin Gambirasio, GBR-North Yorkshire
  • Camille Guyot, Forel (Lavaux) VD
  • Mélody Johner, Lausanne VD
  • Michele Moor, Lugano TI
  • Ben Vogg, GER-Radolfzell
  • Felix Vogg, GER-Sprockhövel

Cadre Jeunes Cavaliers 2016

  • Linda Nussbaumer, Meyriez FR
  • Sophie Schiesser, Zürich ZH
  • Teresa Stokar, Zürich ZH

Cadre Juniors 2016

  • Ladina Amman, Riet ZH
  • Carla Brunner, Gockhausen ZH
  • Robin Godel, Dompierre FR
  • Nadja Minder, Illnau ZH

 Cadre Poney 2016

  • Michelle Dürst, Guntmadingen SH

Attelage

 Attelage à 4 chevaux Cadre 2016

Short List

  • Werner Ulrich, Bäriswil BE
  • Jérôme Voutaz, Sembrancher VS

Cadre promotion

  • Cyril Maret, Gingins VD

Attelage à 2 chevaux Cadre 2016

Short List

  • Beat Schenk, Wavre NE

Long List

  • Bruno Widmer, Worb BE

Cadre promotion

  • Marcel Luder, Oftringen AG
  • Lancelot Marx, Zug ZG

Attelage à 1 cheval Cadre 2016

Short List

  • Michaël Barbey, Dompierre FR
  • Eric Renaud, Rochefort NE
  • Leonhard Risch, Salvenach FR

Cadre promotion

  • Daniel Aeschbacher, Trimstein BE
  • Andrea Bieri, Untersiggenthal AG
  • Sébastien Bottelli, Satigny GE

Attelage Poney Cadre 2016

4-Spänner – Attelage à 4 poneys

Short List

  • Yannik Scherrer, Weinfelden TG

Attelage à 2 poneys

Short List

  • Christof König, Unterstammheim ZH

Long List

  • Lea Schmidlin, Ettingen BL

Cadre promotion

  • Marjorie Magnin, Puplinge GE

Attelage à 1 poney

Short List

  • Cedric Scherrer, Lommis TG
  • Doris Schmid-Würgler, Suhr AG

Cadre promotion

  • Vera Bütikofer, Guntershausen b. Aadorf TG

Attelage Cadre Jeunes Atteleurs 2016

  • Anja Aeschbacher, Uettlingen BE
  • Dominic Falk, Heimberg BE
  • Cyrine Grütter, Heimberg BE
  • Céline Schaller, Athenaz (Avusy) GE

Endurance

Cadre Elite A 2016

  • Andrea Amacher, Wengi b. Büren BE
  • Andrea Bendiner, Oberrieden ZH
  • Véronique Curchod, Mauraz VD
  • Barbara Lissarrague, FRA-Berthez
  • Gabriela von Felten, FRA-Bougnon

Cadre Elite B 2016

  • Jil Bachmann, Schenkon LU
  • Sonja Bobsin, Bettwiesen TG
  • Nadine Brennwald, Uetikon am See ZH
  • Tamara Bühlmann, St. Gallen SG
  • Ralf Dürler, Niederhasli ZH
  • Nina Good, Dürnten ZH
  • Anita Herzig, Altikon ZH
  • Mireille Housencroft, FRA-Muespach le Haut
  • Esther Jack, Weesen SG
  • Veronika Münger, Utzigen BE
  • Patricia Schilliger, Küssnacht am Rigi SZ
  • Kerstin Schlup, Gümligen BE
  • Urs Wenger, Morgarten ZG

Cadre Elite C 2016

  • Peter Bechter, Schmiedrued AG
  • Tanja Borer, Amlikon-Bissegg TG
  • Jeanne Brefin, Burgdorf BE
  • Ariane Cagienard, Bonaduz GR
  • Lea Gabriel, Hagendorn ZG
  • Trix Hossmann, Trimstein BE
  • Andrea Mayer, Cugnasco TI
  • Susanne Mettler, Adlikon ZH
  • Stella Roffler, Zwillikon ZH
  • Andrea Spross, Ersigen BE

Endurance Cadre J / YR A 2016

  • Kathrin Marthaler, Oberhasli ZH
  • Laura Preiss, Effingen AG

Cadre J / YR B 2016

  • Janine Bobsin, Bettwiesen TG

Voltige

Individuel Cadre Elite 2016

  • Elisabeth Bieri, Winterthur ZH
  • Nadja Büttiker, Kirchberg SG
  • Ilona Hannich, Ittigen BE
  • Céline Hofstetter, Riedikon ZH
  • Marina Mohar, Gutenswil ZH
  • Ramona Näf, Oberrindal SG
  • Pascale Wagner, Koppigen BE
  • Lukas Heppler, Burgdorf BE
  • Andrin Müller, St. Gallen SG

 Individuel Cadre Juniors 2016

  • Danielle Bürgi, Oppligen BE
  • Linda Egli, Seuzach ZH
  • Daria Gallo, Jonschwil SG
  • Samira Garius, Vinelz BE
  • Michelle Hagmann, Bern BE
  • Sarah Linder, Fehraltorf ZH
  • Sybille Römer, Le Landeron NE
  • Svenja Steiner, Pieterlen BE
  • Cedric Hofer, Hagenbuch ZH

Groupe Cadre Elite 2016

  • Gruppe Lütisburg I

Longeuse: Monika Winkler, Teufen AR

Membres: Elisabeth Bieri, Martina Büttiker, Nadja Büttiker, Raffaela Di Maria, Daria Gallo, Kaija Heuberger, Aline Koller, Samira Koller, Ramona Näf, Kyra Seiler, Celine Stieger, Sally Stucki, Jana Wildberger

  • Gruppe Harlekin

Longeuse: Rita Blieske, Freudwil ZH

Membres: Ursina Dubs, Simone Epp, Noemi Licci, Sarah Linder, Alexandra Löwy, Marina Mohar, Carol Walder, Selina Walder, Céline Wilde

 Groupe Cadre Juniors 2016

  • Gruppe Tösstal

Longeuse: Corinne Bosshard, Steg im Tösstal ZH

Membres: Kira Grundmann, Asarja Hunn, Nadja Lüber, Lorena Moor, Severine Neumeister, Rahel Schmucki, Corine Zehnder

  • Gruppe Montmirail

Longeuse: Mirjam Degiorgi, Gampelen BE

Membres: Sira Berghuis, Samira Garius, Laure Rochaix, Maude Rochaix, Sybille Römer, Carine Vidal, Leoni Ziegellmüller

  • Gruppe Harlekin

Longeuse: Simone Jäiser, Kindhausen ZH

Membres: Leila Aeschlimann, Nathalie Fuchs, Nina Kündig, Leonie Linsbichler, Enya Rawyler, Maren Schulthess, Alina Wegmann

Cadre Pas-de-Deux Elite 2016

  • Longeur: Michael Heuer, Mörigen BE
  • Zoe Maruccio, Hettiswil BE/ Syra Schmid, Fraubrunnen BE
  • Longeuse: Rita Blieske, Freudwil ZH
  • Ursina Dubs, Grüt (Gossau ZH) ZH /Alexandra Löwy, Pfäffikon ZH

Reining

 Cadre Elite A 2016

  • Nadia Lattmann, Winterthur ZH
  • Annika Riggenbach, Matzendorf SO
  • Jennifer Schleiniger, Matzendorf SO
  • Sabine Schmid, Oberwil BL
  • Daniel Schmutz, Langenbruck BL
  • Adrienne Speidel, Hombrechtikon ZH

Cadre Elite B 2016

  • Evelyne Nepple-Röthlisberger, Oberwil BL

Reining Cadre Juniors 2016

  • Gianni Calderari, Bremgarten b. Bern BE
  • Anaïs Gasser, Burgdorf BE
  • Thomas Heim, Therwil BL
  • Nathalie Henzi, Reinach BL
  • Pierrick Jaccard, Lausanne VD
  • Andrin Kälin, Gossau ZH
  • Jana Röthlisberger, Signau BE
  • Stefanie Schäufele, Allschwil BL

Para-Equestrian

Cadre élite 2016

  • Nicole Geiger, Zeiningen AG
  • Celine van Till,Genève GE

 Cadre Cerspective 2016

  • Matthias Klausener, Seewen  SO
  • Sabrina Laubscher, Nennigkofen SO
  • Rahel Meyer, Pratteln BL

Tétrathlon

Cadre A 2016

  • Xenia Barth, Reinfelden AG
  • Lea Egloff, Güttingen TG
  • Sara Egloff, Güttingen TG
  • Stefan Gretener, Cham ZG
  • Jana Rohrer, Sarnen OW
  • Simone Waser, Hünenberg See ZG
  • Joëlle Waser, Hünenberg See ZG

 Cadre B 2016

  • Dominic Chaix, Einsiedeln SZ
  • Anna Jurt, Beckenried NW
  • Cheyenne Stadler, Salmsach TG

Ce week-end

À l'étranger

En Suisse

Championnats romands élite et juniors – saut
Sion/VS

Coupe IENA des jeunes chevaux
Avenches/VD

Approbation des étalons, concours de juments et championnat des poulains
Haras national suisse à Avenches/VD

Dans la même catégorie

Nos partenaires

N'attendez plus!

Abonnez-vous!

Suivez le #CavalierRomand

Le magazine a bien été ajouté à votre panier !

Continuer sur le site Voir le panier