Les cadres de la Fédération Suisse des Sports Equestres pour l’année 2015

La liste des cadres pour 2015

Suisse Suisse

Saut Cadre Elite 2015
Fabio Crotta, Giubiasco TI
Romain Duguet, Müri b. Bern BE
Paul Estermann, Hildisrieden LU
Marie Etter-Pellegrin, Müntschemier BE
Frédérique Fabre-Delbos, La Croix-de-Rozon GE
Martin Fuchs, Bietenholz ZH
Claudia Gisler, Seedorf UR
Steve Guerdat, Herrliberg ZH
Alain Jufer, Lossy FR (NEU/NOUVEAU)
Christina Liebherr, Riaz FR
Beat Mändli, Lyss BE
Werner Muff, Seuzach ZH
Nadja Peter Steiner, Jona SG
Jane Richard Philipps, ITA-Vinovo
Niklaus Rutschi, Alberswil LU
Faye Schoch, Chandon FR
Pius Schwizer, Oensingen SO
Janika Sprunger, Bubendorf BL
Flaminia Straumann, Riehen BS
Aurélie Wettstein, Wermatswil ZH
Annina Züger, Galgenen SZ
 
Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2015
Alessandra Bichsel, Mörigen BE
Anthony Bourquard, Glovelier JU (NEU/NOUVEAU)
Simone Buhofer, Hagendorn ZG (NEU/NOUVEAU)
Laetitia Du Couëdic, Cologny GE (NEU/NOUVEAU)
Fabienne Eggenberger, Rohr AG (NEU/NOUVEAU)
Amandine Gauderon, Villars-sur-Glâne FR
Michael Lischer, Büron LU
Aurelia Loser, Crans-Montana VS
Letizia Malfanti, Genthod GE (NEU/NOUVEAU)
Fiona Meier, Muttenz BL
Adrienne Müller, Veltheim AG (NEU/NOUVEAU)
Chantal Müller, Veltheim AG
Larissa Notz, Kerzers FR
Naomie Queloz, La Chaux-de-Fonds NE (NEU/NOUVEAU)
Vladya Reverdin, Pully VD (NEU/NOUVEAU)
Emilie Stampfli, Solothurn SO
Lucas Sturzenegger, Liestal BL
Estelle Wettstein, Wermatswil ZH (NEU/NOUVEAU)
 
Saut Cadre Juniors 2015
Bryan Balsiger, Corcelles NE
Aline Bergomi, Agno TI (NEU/NOUVEAU)
Lukas Buhofer, Hagendorn ZG (NEU/NOUVEAU)
Mathilde Cruchet, Lausanne VD
Morgane Dassio, Meinier GE
Salome Di Gallo, Uerikon ZH
Kim Fuchs, Weingarten TG
Katharina Hagen, Neudorf LU (NEU/NOUVEAU)
Waimea Hellstern, Murten FR (NEU/NOUVEAU)
Nicklas Kaiser, Meilen ZH (NEU/NOUVEAU)
Joel Kurmann, Meierskappel LU
Elin Ott, Mettmenstetten ZH
Merel Ott, Mettmenstetten ZH (NEU/NOUVEAU)
Emilie Paillot, Vich VD
Sabrina Pittet, Genève GE (NEU/NOUVEAU)
Aurélie Rytz, Crans-près-Céligny VD
Marie Scharapan, Genève GE
Edouard Schmitz, Vandoeuvres GE (NEU/NOUVEAU)
Isabelle Straehuber, Ruvigliana TI
Henri Sturzenegger, Liestal BL
Stella Trümpi, Bertschikon (Gossau ZH)
Léonie Wahlen, Gland VD
Céline Zehnder, Guntershausen TG (NEU/NOUVEAU)
Pauline Zoller, Ecublens VD (NEU/NOUVEAU)
 
Saut Cadre Children 2015
Mégane Cleto, Savagnier NE
Salome Keller, Diepoldsau SG (NEU/NOUVEAU)
Jenna Rizzato, Genève GE (NEU/NOUVEAU)
Joana Schildknecht, Eggersriet SG (NEU/NOUVEAU)
Laura Vonwyl, Ettiswil LU (NEU/NOUVEAU)
 
Saut Cadre Poney 2015
Alan Allache, St-Prex VD
Gillian Benzoni, S. Antonino TI
Ines de Melo, Genève GE (NEU/NOUVEAU)
Stéphanie Despont, Echallens VD (NEU/NOUVEAU)
Sarah Gris, Epautheyres VD (NEU/NOUVEAU)
Anna Jochems, Versoix GE (NEU/NOUVEAU)
Victoria Rouvière, Cerniat FR
Mégane Schluchter, Glovelier JU
Olivia Schmitz, Vandoeuvres GE (NEU/NOUVEAU)
Joya Schwyter, Dietschwil SG (NEU/NOUVEAU)
Joanna Szabo, Corcelles NE (NEU/NOUVEAU)

Dressage Cadre Elite 2015 
Aerne-Caliezi Anna-Mengia, Hombrechtikon ZH (NEU/NOUVEAU)
Elisabeth Eversfield-Koch, GER-Hochheim-Massenheim
Markus Graf, Dielsdorf ZH
Caroline Häcki-Rindlisbacher, Obfelden ZH
Melanie Hofmann, Willadingen BE
Antonella Joannou, Genève GE
Marcela Krinke Susmelj, Ebikon LU
Gilles Ngovan, Willadingen BE
Patricia Schärli, Grabs SG
Hans Staub, Obfelden ZH
Andrea Wicki-Mäder, Ennetbaden AG (NEU/NOUVEAU)
Birgit Wientzek Pläge, Balm b. Günsberg SO
 

Dressage Cadre U25+ 2015
Dans ce cadre, les cavalières et cavaliers seront encadrés jusqu’à l’âge de 27 ans.
 
Carla Aeberhard, Olten SO (NEU/NOUVEAU)
Simona Aeberhard, Olten SO
Jessica Neuhauser, GER-München (NEU/NOUVEAU)
Andrina Suter, Dörflingen SH
 
Dressage Cadre Jeunes Cavaliers 2015
Sharon Höltschi, Steinmaur ZH (NEU/NOUVEAU)
Christina König, Zürich ZH
Tamara-Lucia Roos, Waltenschwil AG
Estelle Wettstein, Wermatswil ZH
 
Dressage Cadre Juniors 2015 
Léonie Guerra, LIE-Schaan
Stephanie Hartmann, Kirchberg BE (NEU/NOUVEAU)
Nicole Ott, LIE-Vaduz(NEU/NOUVEAU)
Ramona Schmid, Meinisberg BE
Naomi Winnewisser, Wattwil SG
 
Dressage Cadre Poney 2015
Victoria Huet, Céligny GE (NEU/NOUVEAU)
Carl-Lennart Korsch, Wolfhausen ZH
Renée Stadler, Grüningen ZH (NEU/NOUVEAU) 
 
Concours Complet Cadre Elite 2015
Patrizia Attinger, Gockhausen ZH
Eveline Bodenmüller, Hettlingen ZH
Jasmin Gambirasio, Bözberg AG
Camille Guyot, Forel (Lavaux) VD
Mélody Jaggi, Lausanne VD (NEU/NOUVEAU)
Michele Moor, Lugano TI
Sébastien Poirier, FRA-Peron
Heinz Scheller, Schleitheim SH
Ben Vogg, GER-Radolfzell
Felix Vogg, GER-Radolfzell
 
Concours Complet Cadre Jeunes Cavaliers 2015
Joëlle Bruni, Wolfhausen ZH
Sina Casagrande, Winterthur ZH (NEU/NOUVEAU)
Teresa Stokar, Zürich ZH (NEU/NOUVEAU)

Concours Complet Cadre Juniors 2015
Robin Godel, Dompierre FR
Linda Nussbaumer, Meyriez FR (NEU/NOUVEAU)
Sophie Schiesser, Zürich ZH
 
Concours Complet Cadre Poney 2015
Michelle Dürst, Guntmadingen SH
Isabella Riedi, Vaglio TI 
 
Attelage à 4 chevaux Cadre 2015
Short List
Werner Ulrich, Bäriswil BE
Förderkader / Cadre promotion
Cyril Maret, Gingins VD (NEU/NOUVEAU)
Jérôme Voutaz, Sembrancher VS
 
Attelage à 2 chevaux Cadre 2015
Short List
Beat Schenk, Wavre NE
Förderkader / Cadre promotion
Lancelot Marx, Zug ZG (NEU/NOUVEAU)
Bruno Widmer, Worb BE
Daniel Wüthrich, Heimberg BE (NEU/NOUVEAU)
 
Attelage à 1 cheval Cadre 2015
Short List
Michaël Barbey, Dompierre FR
Eric Renaud, Rochefort NE
Leonhard Risch, Salvenach FR
Förderkader / Cadre promotion
Daniel Aeschbacher, Trimstein BE (NEU/NOUVEAU)
Urs Bernhard, Rüdtligen BE
Sébastien Bottelli, Satigny GE (NEU/NOUVEAU)
 
Attelage Poney Cadre 2015
Attelage à 4 poneys
Förderkader / Cadre promotion
Yannik Scherrer, Weinfelden TG
 
Attelage à 2 poneys
Long List
Christof König, Unterstammheim ZH
Förderkader / Cadre promotion
Sandra Chardonnens, Arnex-sur-Nyon VD
Marjorie Magnin, Puplinge GE
Lea Schmidlin, FRA-Leymen (NEU/NOUVEAU)
 
Attelage à 1 poney
Short List
Cedric Scherrer, Friltschen TG
Doris Schmid-Würgler, Suhr AG
Förderkader / Cadre promotion
Melanie Miesch, Nussbaumen TG (NEU/NOUVEAU)
 
Attelage Cadre Jeunes Atteleurs 2015
Anja Aeschbacher, Trimstein BE
Mathieu Allimann, Avenches VD
Dominic Falk, Heimberg BE
Cyrine Grütter, Heimberg BE
Marcel Luder, Oftringen AG
Céline Schaller, Athenaz (Avusy) GE (NEU/NOUVEAU)
 
Endurance Cadre Elite A 2015
Andrea Amacher, Wengi b. Büren BE
Sandra Bechter-Padrutt, Schmiedrued AG
Andrea Bendiner, Oberrieden ZH
Sonja Fritschi, Oberhasli ZH
Barbara Lissarrague, FRA Berthez
Veronika Münger, Utzigen BE
 
Endurance Cadre Elite B 2015
Sonja Bobsin, Bettwiesen TG (NEU/NOUVEAU)
Véronique Curchod, Mauraz VD
Ralf Dürler, Niederhasli ZH
Frédérique Ernst, Geroldswil ZH (NEU/NOUVEAU)
Nina Good, Bubikon ZH (NEU/NOUVEAU)
Anita Herzig, Altikon ZH
Trix Hossmann, Trimstein BE
Mireille Housencroft, FRA-Muespach le Haut
Esther Jack, Weesen SG (NEU/NOUVEAU)
Lea Kehlhofer, Hämikon LU (NEU/NOUVEAU)
Lea Rohner, Steinmaur ZH
Bettina von Ballmoos, Berg am Irchel ZH
Gabriela von Felten, FRA-Bougnon (NEU/NOUVEAU)
 
Endurance Cadre Elite C 2015
Ariane Cagienard, Bonaduz GR
Sabine Christen, Küssnacht am Rigi SZ
Ursula Gertsch, Rosshäusern BE
Delphine Gumy, Chapelle (Glâne) FR
Christine Günthard, Trüllikon ZH (NEU/NOUVEAU)
Patricia Schilliger, Oberkulm AG
Kerstin Schlup, Gümligen BE (NEU/NOUVEAU)
Tamara Taube, St. Gallen SG (NEU/NOUVEAU)
 
Endurance Cadre J / YR A 2015
Janine Bobsin, Bettwiesen TG (NEU/NOUVEAU)
Jeanne Brefin, Burgdorf BE
Kathrin Marthaler, Oberhasli ZH
Natalie Miller, Solothurn SO
Laura Preiss, Effingen AG (NEU/NOUVEAU)
 
Endurance Cadre J / YR B 2015
Jil Bachmann, Schenkon LU (NEU/NOUVEAU)
Nadine Brennwald, Uetikon am See ZH
 
Voltige Individuel Cadre Elite 2015
Elisabeth Bieri, Bauma ZH
Nadja Büttiker, Kirchberg SG (NEU/NOUVEAU)
Jana Gunterswiler, St. Margarethen TG
Ilona Hannich, Ittigen BE
Simone Jäiser, Kindhausen ZH
Zoe Maruccio, Hettiswil BE (NEU/NOUVEAU)
Marina Mohar, Gutenswil ZH (NEU/NOUVEAU)
Ramona Näf, Lütisburg SG (NEU/NOUVEAU)
Pascale Wagner, Koppigen BE
 
Lukas Heppler, Burgdorf BE
Colin Michel, Bühl BE
Andrin Müller, St. Gallen SG
 
Voltige Individuel Cadre Juniors 2015
Linda Egli, Seuzach ZH
Pauline Hämmerli, Le Landeron NE
Sarah Linder, Fehraltorf ZH
Syra Schmid, Fraubrunnen BE
Selina Schumacher, Bönigen BE
Svenja Steiner, Pieterlen BE (NEU/NOUVEAU)
 
Voltige Groupe Cadre Elite 2015
Gruppe Lütisburg I
Longenführerin / Longeuse: Monika Winkler, Teufen AR
Mitglieder / Membres: Nathalie Bienz, Martina Büttiker, Nadja Büttiker, Raffaela Di Maria, Daria Gallo, Aline Koller, Ramona Näf, Kyra Seiler, Celine Stieger, Sally Stucki, Jana Wildberger
 
Gruppe Harlekin
Longenführerin / Longeuse: Rita Blieske, Freudwil ZH
Mitglieder / Membres: Ursina Dubs, Céline Hofstetter, Lorena Iglesias, Alexandra Löwy, Marina Mohar, Carol Walder, Selina Walder, Céline Wilde
 
Voltige Groupe Cadre Juniors 2015
Gruppe Tösstal
Longenführerin / Longeuse: Corinne Bosshard, Steg im Tösstal ZH
Mitglieder / Membres: Kira Grundmann, Asarja Hunn, Nadja Lüber, Fabienne Muhs, Severine Neumeister, Rahel Schmucki, Corine Zehnder
 
Gruppe Montmirail
Longenführerin / Longeuse: Mirjam Degiorgi, Gampelen BE
Mitglieder / Membres: Sira Berghuis, Samira Garius, Pauline Hämmerli, Laure Rochaix, Maude Rochaix, Sybille Römer, Carine Vidal, Leoni Ziegellmüller
 
Voltige Cadre Pas-de-Deux Elite 2015
Longenführer / Longeur: Michael Heuer, Mörigen BE
Zoe Maruccio, Hettiswil BE
Syra Schmid, Fraubrunnen BE
 
Longenführer / Longeur: Rita Blieske, Freudwil ZH
Ursina Dubs, Grüt (Gossau ZH) ZH (NEU/NOUVEAU)
Alexandra Löwy, Pfäffikon ZH (NEU/NOUVEAU)
 
Reining Cadre Elite A 2015
Reto Erdin, Wildegg AG
Annika Friesecke, Matzendorf SO
Jennifer Schleiniger, Matzendorf SO
Daniel Schmutz, Langenbruck BL
Adrienne Speidel, Hombrechtikon ZH
 
Reining Cadre Elite B 2015
Nadia Lattmann, Winterthur ZH (NEU/NOUVEAU)
Jeannette Krähenbühl, Auswil BE
Evelyne Nepple-Röthlisberger, Oberwil BL
Sabine Staub, Bottmingen BL (NEU/NOUVEAU)
 
Tétrathlon Cadre A 2015
Sara Egloff, Güttingen TG
Stefan Gretener, Cham ZG (NEU/NOUVEAU)
Anna Indergand, Kerns OW
Luisa Odermatt, Stans NW
Jana Rohrer, Sarnen OW (NEU/NOUVEAU)
 
Tétrathlon Cadre B 2015
Michael Bruhin, Hünenberg ZG (NEU/NOUVEAU)
Léonie Chaix, Einsiedeln SZ (NEU/NOUVEAU)
Lea Egloff, Güttingen TG
Anna Jurt, Beckenried NW (NEU/NOUVEAU)
Jamie Lipp, Birmensdorf ZH (NEU/NOUVEAU)

 


Ce week-end

À l'étranger

En Suisse

Championnats romands élite et juniors – saut
Sion/VS

Coupe IENA des jeunes chevaux
Avenches/VD

Approbation des étalons, concours de juments et championnat des poulains
Haras national suisse à Avenches/VD

Dans la même catégorie

Nos partenaires

N'attendez plus!

Abonnez-vous!

Suivez le #CavalierRomand

Le magazine a bien été ajouté à votre panier !

Continuer sur le site Voir le panier