Les cadres de la Fédération Suisse des Sports Equestres pour l’année 2017

Martin Fuchs et Clooney Martin Fuchs et Clooney

Vous trouverez, ci-dessous, les listes de toutes les personnes invitées à devenir membre d'un cadre par les Commissions de sélection des disciplines Dressage, Saut, Concours Complet, Attelage, Endurance, Voltige, Reining, Para-Equestrian Dressage et Tétrathlon, sur la base des critères fixés par ces Commissions pour l'année 2017. La signature des conventions de cadre demeure expressément réservée.
 
Dressage

Dressage Cadre Elite 2017

Responsable du cadre:Geneviève Pfister

  • Caroline Häcki, Obfelden ZH
  • Antonella Joannou, Genève GE
  • Marcela Krinke Susmelj, Ebikon LU

Dressage Cadre Perspective 2017

Responsable du cadre: Geneviève Pfister

  • Elena Fernandez, Niederhasli ZH
  • Charlotte Lenherr, Pfyn TG
  • Jessica Neuhauser, GER – Kloster Schäftlarn
  • Gilles Ngovan, Willadingen BE
  • Josephine Rosen, Kastanienbaum LU
  • Philine von Bremen, Locarno TI
  • Birgit Wientzek Pläge, Balm b. Günsberg SO
  • Alexandra Zurbrügg, Biel-Benken BL

 Dressage Cadre U25 2017

Responsable du cadre: Heidi Bemelmans

  • Tamara Lucia Roos, Waltenschwil AG
  • Andrina Suter, Dörflingen SH
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH

Dressage Cadre Jeunes Cavaliers 2017

Responsable du cadre: Heidi Bemelmans

  • Stephanie Hartmann, Kirchberg BE
  • Sharon Höltschi, Steinmaur ZH
  • Elena Krattiger, Gümmenen BE
  • Charlotta Rogerson, Meggen LU
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH
  • Naomi Winnewisser, Wattwil SG

Dressage Cadre Juniors 2017

Responsable du cadre: Heidi Bemelmans

  • Lars Bürgler, Kölliken AG
  • Charlotte Buyssens, La Tour-de-Trême FR
  • Léonie Guerra, LIE-Schaan
  • Meilin Ngovan, Subingen SO
  • Ramona Schmid, Meinisberg BE

Dressage Cadre Poney 2017

Responsable du cadre: Heidi Bemelmans

  • Anna-Paula Burger, Niederwangen b. Bern BE
  • Katarina Scheufele, Prangins VD
  • Renée Stadler, Grüningen ZH


Saut

Saut Cadre Elite 2017

Responsable du cadre: Andy Kistler

  • Fabio Crotta, Giubiasco TI
  • Romain Duguet, Muri b. Bern BE
  • Paul Estermann, Hildisrieden LU
  • Martin Fuchs, Wängi TG (photo)
  • Claudia Gisler, Seedorf UR
  • Steve Guerdat, Herrliberg ZH
  • Alain Jufer, Lossy FR
  • Christina Liebherr, Riaz FR
  • Werner Muff, Seuzach ZH
  • Nadja Peter Steiner, Jona SG
  • Fanny Queloz, La Chaux-de-Fonds NE
  • Jane Richard Philipps, Vinovo ITA
  • Niklaus Rutschi, Alberswil LU
  • Adrian Schmid, Sauldorf-Boll GER
  • Pius Schwizer, Oensingen SO
  • Edwin Smits, Chevenez JU
  • Janika Sprunger, Hamont Achen BEL
  • Philipp Züger, Galgenen SZ

Espoirs 2017

  • Aurelia Loser, Crans-Montana VS
  • Fiona Meier, Muttenz BL
  • Chantal Müller, Veltheim AG
  • Emilie Stampfli, Solothurn SO

Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2017

Responsable du cadre: Christian Sottas

  • Bryan Balsiger, Corcelles NE
  • Anthony Bourquard, Glovelier JU
  • Simone Buhofer, Asten NED
  • Mathilde Cruchet, Lausanne VD
  • Morgane Dassio, Meinier GE
  • Laetitia du Couëdic, Cologny GE
  • Fabienne Eggenberger, Rohr AG
  • Timo Heiniger, Stein AG
  • Joel Kurmann, Meierskappel LU
  • Coralie Maître, Presinge GE
  • Adrienne Müller, Veltheim AG
  • Emilie Paillot, Poliez-Pittet VD
  • Vladya Reverdin, Lausanne VD
  • Aurélie Rytz, Crans-près-Céligny VD
  • Henri Sturzenegger, Liestal BL
  • Stella Trümpi, Stäfa ZH
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH
  • Sebastian Wiesli, Elgg ZH
  • Pauline Zoller, Ecublens VD

Saut Cadre Juniors 2017

Responsable du cadre: Christian Sottas

  • Alexandra Amar, Begnins VD
  • Gillian Benzoni, S. Antonino TI
  • Aline Bergomi, Agno TI
  • Chiara Brunschwig, Cologny GE
  • Mégane Cleto, Savagnier NE
  • Romain Cleto, Savagnier NE
  • Léa de Coulon, St-Aubin-Sauges NE
  • Ines de Melo, Genève GE
  • Stéphanie Dubey, Pratteln BL
  • Katharina Hagen, Neudorf LU
  • Waimea Hellstern, Murten FR
  • Alexia Jacques, Meinier GE
  • Salome Keller, Diepoldsau SG
  • Matias Larocca, Choulex GE
  • Sancie Latécoère, Perroy VD
  • Fiona Michoud, Chavannes-le-Chêne VD
  • Gilles Müller, Büron LU
  • Marielle Müller, Veltheim AG
  • Elin Ott, Obfelden ZH
  • Léon Pieyre, Cologny GE
  • Joana Schildknecht, Eggersriet SG
  • Edouard Schmitz, Vandoeuvres GE
  • Raphael Schrackmann, Bettwiesen TG
  • Joanna Szabo, Corcelles NE
  • Laura Vonwyl, Ettiswil LU

Saut Cadre Children 2017

Responsable du cadre: Cornelia Notz

  • Dominic Chaix, Einsiedeln SZ
  • Kelly Despont, Echallens VD
  • Sarah Haldimann, Kleinbösingen FR
  • Lia Koller, Rüschlikon ZH
  • Sophia Lindler-Göndör, Basel BS
  • Emma Szabo, Corcelles NE

Saut Cadre Poney 2017

Responsable du cadre: Christian Sottas

  • Mégane Cleto, Savagnier NE
  • Charlène Grin, Treycovagnes VD
  • Julie Guerdat, Savagnier NE
  • Aude Jacquemoud, Bernex GE
  • Sarah Schluchter, Glovelier JU
  • Emma Szabo, Corcelles NE

Concours Complet

Concours Complet Cadre Elite 2017

Responsable du cadre: Dominik Burger

  • Patrizia Attinger, Gockhausen ZH
  • Eveline Bodenmüller, Hettlingen ZH
  • Caroline Gerber, Borex VD
  • Camille Guyot, Forel VD
  • Mélody Johner, Lausanne VD
  • Sandra Leonhardt-Raith, Biel-Benken BL
  • Ben Vogg, GER-Radolfzell
  • Felix Vogg, GER-Radolfzell

Concours Complet Cadre Perspective 2017

Responsable du cadre: Dominik Burger

  • Tamara Acklin, Schleitheim SH
  • Jennifer Eicher, Elgg ZH
  • Jasmin Gambirasio, GBR-North Yorkshire
  • Marilène Gaudet, Genève GE
  • Salome Lüdi, Biel-Benken BL

Concours Complet Cadre Jeunes Cavaliers 2017

Responsable du cadre: Heinz Scheller (Ad Interim)

  • Carla Brunner, Gockhausen ZH
  • Robin Godel, Estavayer-le-Lac FR
  • Linda Nussbaumer, Meyriez FR
  • Sophie Schiesser, Zürich ZH
  • Teresa Stokar, Zürich ZH

Concours Complet Cadre Juniors 2017

Responsable du cadre: Heinz Scheller (Ad Interim)

  • Carla Brunner, Gockhausen ZH
  • Robin Godel, Estavayer-le-Lac FR
  • Linda Nussbaumer, Meyriez FR
  • Sophie Schiesser, Zürich ZH
  • Teresa Stokar, Zürich ZH

Concours Complet Cadre Poney 2017

Responsable du cadre: Jrina Giesswein

  • Anna Ilg, Gockhausen ZH

Attelage

Attelage à 4 chevaux Cadre 2017

Responsable du cadre: Micaël Klopfenstein

  • Jérome Voutaz, Sembrancher VS (Short List)
  • Martin Wagner, Niederteufen AR (Long List)

Attelage à 2 chevaux Cadre 2017

Responsable du cadre: Martin Grossenbacher

  • Beat Schenk, Wavre NE (Short List)
  • Mario Bezzola, Zernez GR (Förderkader)
  • Marcel Luder, Oftringen AG (Förderkader)
  • Bruno Widmer, Worb BE (Förderkader)
  • Toni Windlin, Kerns OW (Förderkader)

Attelage à 1 cheval Cadre 2017

Responsable du cadre: Pius Hollenstein (Ad interim)

  • Stefan Ulrich, Bäriswil BE (Long List)
  • Daniel Aeschbacher, Uettligen BE (Förderkader)
  • Giacomin Barbüda, Ardez GR (Förderkader)
  • Andrea Bieri, Untersiggenthal AG (Förderkader)
  • Céline Schaller, Athenaz (Avusy) GE (Förderkader)

Attelage Poney Cadre 2017

Responsable du cadre: Claudia A. Spitz

Attelage à 4 poneys

  • Yannik Scherrer, Weinfelden TG (Short List)

Attelage à 2 poneys

  • Christof König, Unterstammheim ZH (Short List)
  • Lea Schmidlin, Biel-Benken BL (Short List)
  • Marjorie Magnin, Puplinge GE (Förderkader)
  • Sandra Chardonnens, Arnex-sur-Nyon VD (Förderkader)

Attelage à 1 poney

  • Cédric Scherrer, Lommis TG (Short List)
  • Doris Schmid, Suhr AG (Short List)
  • Vera Bütikofer, Guntershausen b. Aadorf TG (Long List)

Attelage Cadre Jeunes Atteleurs 2017

Responsable du cadre: Pius Hollenstein

  • Cyrine Grüter, Heimberg BE
  • Dominik Falk, Heimberg BE
  • Anja Windlin, Kerns OW
  • Sonja Windlin, Kerns OW

Endurance

Endurance Cadre Elite A 2017

Responsable du cadre: Suzanne Dollinger

  • Andrea Amacher, Wengi b. Büren BE
  • Véronique Curchod, Mauraz VD
  • Esther Jack, Weesen SG
  • Barbara Lissarrague, FRA-Berthez
  • Gaby von Felten, FRA-Bougnon

Endurance Cadre Elite B 2017

Responsable du cadre: Suzanne Dollinger

  • Jil Bachmann, Schenkon LU
  • Sandra Bechter, FRA-Quincey
  • Peter Bechter, Schöftland AG
  • Andrea Bendiner, Oberrieden ZH
  • Florence Bertrand, Ste-Croix VD
  • Sonja Bobsin, Bettwiesen TG
  • Nadine Brennwald, Uetikon am See ZH
  • Tamara Bühlmann, St. Gallen SG
  • Ariane Cagienard, Bonaduz GR
  • Ralph Dürler, Niederhasli ZH
  • Lea Gabriel, Hagendorn ZG
  • Nina Good, Dürnten ZH
  • Anita Herzig, Altikon ZH
  • Mireille Housencroft, FRA-Muespach-le-Haut
  • Lea Kehlhofer, Reinach AG
  • Angela Kunz, Schüpfen BE
  • Veronika Münger, Utzigen BE

Endurance Cadre Elite C 2017

Responsable du cadre: Suzanne Dollinger

  • Caroline Anliker, Basel BS
  • Tanja Borer, Amlikon-Bissegg TG
  • Jeanne Brefin Sati, Burgdorf BE
  • Ursula Gertsch, Rosshäusern BE
  • Christina Gorowski, Füllinsdorf BL
  • Laura Preiss, Effingen AG
  • Stella Roffler, Zwillikon ZH

Endurance Cadre J / YR A 2017

Responsable du cadre: Suzanne Dollinger

  • Kathrin Marthaler, Oberhasli ZH
  • Natalie Miller-Collmann, Solothurn SO

Endurance Cadre J / YR B 2017

Responsable du cadre: Suzanne Dollinger

  • Franziska Rindlisbacher, Krauchthal BE

Voltige

Voltige Individuel Cadre Elite A 2017

Responsable du cadre: Monika Bieri

  • Nadja Büttiker, Mosnang SG
  • Ilona Hannich, Ittigen BE
  • Lukas Heppler, Burgdorf BE
  • Cyril Michel, Bühl b. Aarberg BE
  • Colin Michel, Bühl BE
  • Marina Mohar, Gutenswil ZH
  • Andrin Müller, St. Gallen SG
  • Ramona Näf, Oberrindal SG
  • Pascale Wagner, Koppigen BE

Voltige Individuel Cadre Elite B 2017

Responsable du cadre: Monika Bieri

  • Céline Ballario, Bettlach SO
  • Sina Graf, Arbon TG
  • Céline Hofstetter, Riedikon ZH

Voltige Individuel Cadre Juniors 2017

Responsable du cadre: Dimitri Suhner

  • Jana Bärtschi, Grafenried BE
  • Danielle Bürgi, Oppligen BE
  • Daria Gallo, Jonschwil SG
  • Samira Garius, Vinelz BE
  • Cedric Hofer, Hagenbuch ZH
  • Aline Koller, Flawil-Alterswil SG
  • Sarah Linder, Madetswil ZH
  • Maude Rochaix, Marin NE
  • Romy Schiess, Maur ZH
  • Anja Schneider, Schüpfen BE

Voltige Groupe Cadre Elite 2017

Responsable du cadre: Monika Bieri

  • Gruppe Lütisburg I

Longeuse: Monika Winkler-Bischofberger, Teufen AR
Longeur: Michael Gnad, GER-Korntal

Membres: Lara Baumgartner, Elisabeth Bieri, Martina Büttiker, Nadja Büttiker, Kaija Heuberger, Aline Koller, Samira Koller, Ramona Näf, Kyra Seiler, Celine Stieger

  • Gruppe Montmirail

Longeuse: Mirjam Degiorgi, Gampelen BE

Membres: Sira Berghuis, Samira Garius, Colin Michel, Laure Rochaix, Maude Rochaix, Sybille Römer, Carine Vidal, Leonie Ziegelmüller

Voltige Groupe Cadre Juniors 2017

Responsable du cadre: Dimitri Suhner

  • Gruppe Harlekin

Longeuse: Simone Jäiser, Volketswil ZH

Membres: Leila Aeschlimann, Nina Kündig, Sarah Linder, Leonie Linsbichler, Enya Rawyler, Romy Schiess, Maren Schulthess, Alina Wegmann

  • Gruppe Tösstal

Longeuse: Corinne Bosshard, Bauma ZH

Membres: Livia Ebnöther, Daria Gallo, Kira Grundmann, Charline Hein, Asarja Hunn, Melina Juple, Severine Neumeister, Rahel Schmucki, Celine Winter, Corina Zehnder

Voltige Cadre Pas-de-Deux Elite 2017

Responsable du cadre: Monika Bieri

Longeur: Michael Heuer, Ipsach BE

  • Zoe Maruccio, Hettiswil BE
  • Syra Schmid, Fraubrunnen BE

Longeuse: Rita Blieske, Effretikon ZH

  • Ursina Dubs, Grüt ZH
  • Alexandra Löwy, Pfäffikon ZH

Voltige Cadre Pas-de-Deux Juniors 2017

Responsable du cadre: Dimitri Suhner

Longeuse: Trudi Kauer, Biel/Bienne BE

  • Louisa Ryf, Biel/Bienne BE
  • Anja Schneider, Schüpfen BE

Reining

Reining Cadre Elite A 2017

Responsable du cadre: Nicole Kubli

  • Evelyne Nepple, Oberwil BL
  • Annika Riggenbach, Matzendorf SO
  • Sabine Schmid, Oberwil BL
  • Daniel Schmutz, Langenbruck BL
  • Adrienne Speidel, Hombrechtikon ZH
  • Martina Wolf, Emmenmatt BE

Reining Cadre Elite B 2017

Responsable du cadre: Nicole Kubli

  • Nadia Lattmann, Winterthur ZH
  • Jennifer Schleiniger, Matzendorf SO
  • Fabian Strebel, Hombrechtikon ZH

Reining Cadre Juniors 2017

Responsable du cadre: Yolanda Facchin

  • Gianna Calderari, Bremgarten b. Bern BE
  • Anaïs Gasser, Burgdorf BE
  • Thomas Heim, Therwil BL
  • Nathalie Henzi, Reinach BL
  • Pierrick Jaccard, Lausanne VD
  • Skye Jaccard, Lausanne VD
  • Andrin Kälin, Gossau ZH
  • Jana Röthlisberger, Signau BE
  • Nanina Staub, Oberwil BL

Para-Equestrian

Para-Equestrian Dressage Cadre élite 2017

Responsable du cadre: Caroline Häcki

  • Nicole Geiger, Zeiningen AG
  • Rahel Meyer, Pratteln BL
  • Celine van Till, Genève GE

Para-Equestrian Dressage Cadre perspective 2017

Responsable du cadre: Caroline Häcki

  • Estelle Guillet, Farvagny FR
  • Matthias Klausener, Seewen SO

Tétrathlon

Tétrathlon Cadre A 2017

Responsable du cadre: Myriam Landtwing

  • Ronja Baumgartner, Güttingen TG
  • Michael Bruhin, Hünenberg ZG
  • Andrea Ettlin, Sachseln OW
  • Jasmin Gwerder, Walchwil ZG
  • Cheyenne Stadler, Salmsach TG
  • Joëlle Waser, Hünenberg See ZG
  • Simone Waser, Hünenberg See ZG
  • Nicole Weber, Merenschwand AG

Tétrathlon Cadre B 2017

Responsable du cadre: Myriam Landtwing

  • Léonie Chaix, Einsiedeln SZ
  • Luc Kern, Wettswil ZH

Ce week-end

À l'étranger

En Suisse

Nos partenaires

N'attendez plus!

Abonnez-vous!

Suivez le #CavalierRomand

Le magazine a bien été ajouté à votre panier !

Continuer sur le site Voir le panier