Les cadres de la Fédération Suisse des Sports Equestres pour l’année 2018

Vous trouverez, ci-dessous, les listes de toutes les personnes invitées à devenir membre d'un cadre par les Commissions de sélection des disciplines Dressage, Saut, Concours Complet, Attelage, Endurance, Voltige, Reining, Para-Equestrian Dressage et Tétrathlon, sur la base des critères fixés par ces Commissions pour l'année 2018. La signature des conventions de cadre demeure expressément réservée.

Dressage cadre élite

Anna-Mengia Aerne-Caliezi, Hombrechtikon ZH

Elena Fernandez, Niederhasli ZH (Nouvelle)

Caroline Häcki, Obfelden ZH

Antonella Joannou, Genf GE

Marcela Krinke Susmelj, Ebikon LU

Charlotte Lenherr Pfyn TG

Dressage cadre pesrpective

Carla Aeberhard, Sursee LU (Nouvelle)

Barbara Bertschinger, Aeugst a. Albis ZH (Nouvelle)

Hansruedi Geissman, Veltheim AG (Nouveau)

Gilles Ngovan, Willadingen BE

Andrina Suter, Dörflingen SH (Nouvelle)

Philine von Bremen, Locarno TI

Birgit Wientzek-Pläge, Balm b. Günsberg SO

Alexandra Zurbrügg, Biel-Benken BL

Dressage cadre U25

Tamara Lucia Roos, Waltenschwil AG

Estelle Wettstein, Wermatswil ZH

Dressage cadre JC

Lars Bürgler, Kölliken AG

Charlotte Buyssens, La Tour-de-Trême FR

Stephanie Hartmann, Kirchberg BE

Ramona Schmid, Meinisberg BE

Naomi Winnewisser, Wattwil SG

Dressage cadre A juniors

Laura Maria Grunder, Rüegsauschachen BE

Léonie Guerra, LIE-Schaan

Carl-Lennart Korsch, Wolfhausen ZH

Annina Lüthi, Rümligen BE

Meilin Ngovan, Subingen SO

Milena Sulzer, Schaffhausen SH

Dressage cadre B juniors

Lou-Lara Hintermann, Ehrendingen AG

Katarina Scheufele, Prangins VD

Noemi Zindel, Grüsch GR

Dressage cadre A poney

Anna-Paula Burger, Niederwangen b. Bern BE

Lucie Moreillon, Fully VS

Tallulah Lynn Nater, Meilen ZH

Renée Stadler, Grüningen ZH

Noemi Zindel, Grüsch GR

Dressage cadre B poney

Valentina Bona, Wilen b. Wollerau SZ

Alicia Gianotti, Wiesendangen ZH

Robynne Graf, Dielsdorf ZH

Antonia Winnewisser, Wattwil SG

Cadre Saut Elite 

Fabio Crotta, Giubiasco TI

Arthur da Silva, Langrickenbach TG (Nouveau)

Romain Duguet, Gümligen BE

Paul Estermann, Hildisrieden LU

Daniel Etter, Müntschemier BE (Nouveau)

Martin Fuchs, Wängi TG

Walter Gabathuler, Diegten BL (Nouveau)

Steve Guerdat, Elgg ZH

Alain Jufer, Lossy FR

Christina Liebherr, Bulle FR

Beat Mändli, Lyss BE/New York USA (Nouveau)

Martina Meroni, Arzo TI (Nouvelle)

Werner Muff, Seuzach ZH

Jane Richard Philips, Vinovo ITA

Niklaus Rutschi, Alberswil LU

Pius Schwizer, Oensingen SO

Edwin Smits, Chevenez JU

Janika Sprunger, Hamont Achen BEL

Nadja Peter Steiner, Bois-le-Roi FRA

Annina Züger, Galgenen SZ (Nouvelle)

Philipp Züger, Galgenen SZ

Saut Espoirs 

Bryan Balsiger, Corcelles NE (Nouveau)

Anthony Bourquard, Glovelier JU (Nouveau)

Aurelia Loser, Crans-Montana VS

Saut cadre JC

Andrea Antonini, Bellinzona TI (neu/nouveau)

Bryan Balsiger, Corcelles NE

Gillian Benzoni, S. Antonino TI (neu/nouveau)

Romain Cleto, Savagnier NE (neu/nouveau)

Mathilde Cruchet, Lausanne VD

Stéphanie Dubey, Pratteln BL (neu/nouveau)

Timo Heiniger, Stein AG

Waimea Hellstern, Murten FR (neu/nouveau)

Alexia Jacques, Meinier GE (neu/nouveau)

Joel Kurmann, Meierskappel LU

Mathias Larocca, Choulex GE (neu/nouveau)

Emilie Paillot, Poliez-Pittet VD

Victoria Rouvière, Cerniat FR (neu/nouveau)

Aurélie Rytz, Crans-près-Céligny VD

Schmitz Edouard, Vandoeuvres GE (neu/nouveau)

Raphael Schrakmann, Bettwiesen TG (neu/nouveau)

Henri Sturzenegger, Liestal BL

Stella Trümpi, Stäfa ZH

Pauline Zoller, Ecublens VD

Saut cadre Juniors

Kyra Alessie, Commugny VD (neu/nouveau)

Alexandra Amar, Begnins VD

Gustave Angéloz, Corminboeuf FR (neu/nouveau)

Aline Bergomi, Agno TI

Chiara Brunschwig, Cologny GE

Mégane Cleto, Savagnier NE

Guillaume Gillioz, Müntschemier BE (neu/nouveau)

Katharina Hagen, Neudorf LU

Sarah Haldimann, Kleinbösingen FR (neu/nouveau)

Aude Jacquemoud, Bernex GE (neu/nouveau)

Salome Keller, Diepoldsau SG

Lia Koller, Rüschlikon ZH (neu/nouveau)

Sancie Latécoère, Perroy VD

Gilles Müller, Büron LU

Marielle Müller, Veltheim AG

Léon Pieyre, Cologny GE

Jenna Rizzato, Nyon VD (neu/nouveau)

Joana Schildknecht, Eggersriet SG

Mégane Schluchter, Glovelier JU (neu/nouveau)

Sarah Schluchter, Glovelier JU (neu/nouveau)

Joanna Szabo, Corcelles NE

Laura Vonwyl, Ettiswil LU

Saut cadre children

Linus Hanselmann, Oberriet SG (neu/nouveau)

Tatiana Jan, Apples VD (neu/nouveau)

Tonique Keller, Wädenswil ZH (neu/nouveau)

Adina Krähenbühl, Kerzers FR (neu/nouveau)

Lynn Müller, Büron LU (neu/nouveau)

Saut cadre poney

Lucy Barbeau, Apples VD (neu/nouveau)

Kelly Despont, Echallens VD (neu/nouveau)

Aude Jacquemoud, Bernex GE

Emma Szabo, Corcelles NE

Complet cadre élite

Patrizia Attinger, Gockhausen ZH

Eveline Bodenmüller, Andelfingen ZH

Jasmin Gambirasio, Bözberg AG

Caroline Gerber, Borex VD

Mélody Johner, Lausanne VD

Sandra Leonhardt-Raith, Biel-Benken BL

Ben Vogg, GER-Radolfzell

Felix Vogg, GER-Radolfzell

Complet cadre perspectives

Tamara Acklin, Schleitheim SH

Joëlle Bruni, Hombrechtikon ZH

Marilène Gaudet, Genève GE

Jrina Giesswein, Guntmadingen SH

Roxane Gonfard, Le Puy Sainte Reparade (FRA)

Camille Guyot, Forel (Lavaux) VD

Salomé Lüdi, Biel-Benken BL

Beat Sax, Bubendorf BL

Teresa Stokar, Zürich ZH

Complet cadre JC

Carla Brunner, Gockhausen ZH

Robin Godel, Estavayer-le-Lac FR

Linda Nussbaumer, Meyriez FR

Sophie Schiesser, Zürich ZH

Fabienne Weibel, Oberbüren SG

Complet cadre Juniors

Ladina Amman, Riet ZH

Michelle Dürst, Guntmadingen SH

Anna Ilg, Gockhausen ZH

Patricia Imhof, Schwyz SZ

Nadja Minder, Illnau ZH

Alessio Dario Randone, Embrach ZH

Complet cadre poney

Anna Ilg, Gockhausen ZH

Cadre attelages à quatre

Jérome Voutaz, Sembrancher VS

Martin Wagner, Niederteufen AR

Cadre attelages à deux

Beat Schenk, St-Aubin FR

Marcel Luder, Oftringen AG

Werner Ulrich, Bäriswil BE

Bruno Widmer, Worb BE

Cadre attelages à un

Stefan Ulrich, Bäriswil BE

Leo Risch, Salvenach FR (Neu)

Cadre attelages à quatre poneys

Yannik Scherrer, Weinfelden TG

Dominic Falk, Heimberg BE (Neu)

Cadre attelages à deux poneys

Christof König, Unterstammheim ZH

Lea Schmidlin, Biel-Benken BL

Cadre attelages à un poney

Cédric Scherrer, Lommis TG

Doris Schmid, Suhr AG

Vera Bütikofer, Guntershausen b. Aadorf TG

Berther Linus, Nussbaumen TG

Groupe jeunesse attelages

Dina Messmer, St. Margarethen TG (Neu)

Anja Windlin, Kerns OW

Sonja Windlin, Kerns OW

Michael Wüthrich, Rubigen BE (Neu)

Endurance cadre élite A

Andrea Amacher, Wengi b. Büren BE

Ariane Cagienard, Bonaduz GR (neu/nouveau)

Barbara Lissarrague, FRA-Berthez

Patricia Schilliger, Küssnacht am Rigi SZ (neu/nouveau)

Gaby von Felten, FRA-Bougnon

Endurance cadre perspective élite

Sandra Bechter, FRA-Quincey

Florence Bertrand, Ste-Croix VD

Nina Good, Dürnten ZH

Mireille Housencroft, FRA-Muespach-le-Haut

Lea Kehlhofer, Reinach AG

Veronika Münger, Utzigen BE

Endurance cadre J/JC A

Josephine Flury, Uesslingen SG (neu/nouveau)

Kathrin Marthaler, Oberhasli ZH

Endurance cadre prespective J/JC

Lisa Burri, Burgdorf BE (neu/nouveau)

Voltige ind. cadre élite A

Nadja Büttiker, Mosnang SG

Ilona Hannich, Ittigen BE

Lukas Heppler, Burgdorf BE

Marina Mohar, Gutenswil ZH

Andrin Müller, St. Gallen SG

Pascale Wagner, Koppigen BE

Voltige ind. cadre élite B

Céline Hofstetter, Riedikon ZH

Sarah Linder, Madetswil ZH

Colin Michel, Bühl BE

Voltige ind. cadre juniors

Michelle Lara Brügger, Frutigen BE (neu/nouveau)

Danielle Bürgi, Oppligen BE

Daria Gallo, Jonschwil SG

Samira Garius, Vinelz BE

Cedric Hofer, Hagenbuch ZH

Samira Koller, Degersheim SG

Rawyler Enya, Pfäffikon ZH (neu/nouveau)

Sven Ris, Sutz BE

Romy Schiess, Maur ZH

Kyra Seiler, Lütisburg SG (neu/nouveau)

Voltige groupe cadre élite

Gruppe Lütisburg I

Voltige groupe cadre juniors

Gruppe Harlekin Junioren I (neu/nouveau)

Voltige cadre Pas-de-Deux élite

Zoe Maruccio, Hettiswil BE

Syra Schmid, Fraubrunnen BE

Voltige cadre Pas-de-Deux juniors

Louisa Ryf, Biel/Bienne BE

Anja Schneider, Schüpfen BE

Reining cadre élite A

Nadia Lattmann, Winterthur ZH

Annika Riggenbach, Matzendorf SO

Sabine Schmid, Oberwil BL

Reining cadre élite B

Philipp Küng, Ottenbach ZH

Evelyne Nepple, Oberwil BL

Daniel Schmutz, Langenbruck BL

Adrienne Speidel, Hombrechtikon ZH

Fabian Strebel, Hombrechtikon ZH

Martina Wolf, Lauperswil BE

Reining cadre juniors

Thomas Heim, Therwil BL

Nathalie Henzi, Reinach BL

Pierrick Jaccard, Lausanne VD

Skye Jaccard, Lausanne VD

Andrin Kälin, Gossau ZH

Jana Röthlisberger, Signau BE

Nanina Staub, Oberwil BL

Flurin Staub, Oberwil BL

Para-Equestrian cadre élite

Nicole Geiger, Zeiningen AG

Celine van Till, Genève GE

Para-Equestrian cadre prespective

Matthias Klausener, Seewen SO

Tétrathlon Cadre A

Audrenn Anneix, Mettmenstetten ZH (neu/nouveau)

Michael Bruhin, Hünenberg ZG

Léonie Chaix, Einsiedeln SZ

Jasmin Gwerder, Walchwil ZG

Joëlle Waser, Hünenberg See ZG

Simone Waser, Hünenberg See ZG

Sabrina Wettach, Baar ZG (neu/nouveau)

Tétrathlon cadre B

Dominic Chaix, Einsiedeln SZ (neu/nouveau)

Luc Kern, Wettswil ZH

Jan Kürzi, Uttwil TG (neu/nouveau)

Comm. FSSE

 


Nos partenaires

N'attendez plus!

Abonnez-vous!

Suivez le #CavalierRomand

Le magazine a bien été ajouté à votre panier !

Continuer sur le site Voir la panier