Piggy French,Blenheim Piggy French (photo) a triomphé à Blenheim, tandis qu'Ingrid Klimke poursuivait sa marche triomphale à Waregem

Complet : l’Allemagne domine encore à Waregem, la Suisse, 7e, devra briller à Boekelo si…

Des nouvelles aussi de Blenheim et des finales juniors et des grandes associations à Aarau…

En complet, nouvelle domination des Allemands et d’Ingrid Klimke au CCIO 4* de Waregem. Ingrid Klimke s’impose avec sa jeune SAP Asha P (par Askari), championne du monde des 7 ans l’an passé. Son équipe est 1ère, la Suède est 2e - elle prend la tête du circuit -, la France 3e, avec Karim Florent Laghouag 2e de l’épreuve sur Triton Fontaine

Meilleur Suisse, Felix Vogg était 28e sur Archie Rocks (50,9 pts), Evelyne Bodenmüller 33e sur Violine de la Brasserie CH (55,7), Caroline Gerber 39e sur Amore de Chignan (60,9) et Patrizia Attinger 58e seulement à cause de deux refus sur le cross avec Victoryhope Treille (105,9). 61 des 82 concurrents à l’arrivée. 

La Suisse n’était que 7e (sur 8), s’inclinant d’un souffle devant ses rivales directes, les Pays-Bas et la Belgique, mais gardant la main au général pour la place aux JO de Tokyo avant l’étape finale décisive de Boekelo (du 10 au 13 octobre). 

Felix Vogg était 6e du CCI 3* court avec Cayenne (41,7). Dans le CCI 2* court, Evelyne Bodenmüller était 4e avec Watermill Giorgio RS (36,3 pts). Là aussi, victoire d’Ingrid Klimke, en selle sur Scrabble (31,0 pt).

Piggy et Burton à Blenheim

Dans les deux 4* de Blenheim (GB), belle participation et victoire de l’Anglaise Piggy French dans le long, le CCI 4*-L, en s’imposant avec Brookfield Innocent tout en se classant 3e sur Castletown Clover, et de l’Australien Christopher Burton dans le court, le 4*-S, avec Clever Louis.

Salomé Lüdi et Ellen van Londen à Aarau

A Aarau, les finales de complet des grandes associations (niveau B3) ont attiré une belle participation. Salomé Lüdi a gagné avec Fleigau de Lully CH (28,7) devant la jeune Nadja Minder, 2e avec Violetta III (29,81), et Carla Brunner, 3e avec Ed Siebzehn (32,87). Kuki Schaerer était 10e avec Lady Baboom CH (36,02) et 19e avec Miss Baboom CH, Cyrielle Rebetez 11e avec Iranus du Courtils CH (37,7), Aline Ancey 14e avec Goodfeeling Combe Hory CH (41,48). 42 des 46 couples à l’arrivée. 

Par équipe, OKV 4 a gagné devant ZKV 2, OKV 3, et la jeune équipe FER 3, avec Ellen van Londen, de Formangueires (Medley la Molière CH), qui a gagné l’épreuve et le titre chez les juniors, Aline Ancey, de Prilly (Gossip CH), 2e de la finale juniors, Florence Overney (Fantasia de Lully CH), 4e des juniors, et Morgane Buyssens (Vendetta des Bayles), 6e des juniors. FER I 8e, FER II 9e

En B2, victoire de Mélody Johner avec GB Keep Cool du Perchet CH. Céline Gobat était 11e avec Liberta II CH, Kuki Scharer 13e avec Hedzer, Aurélie Zellweger 14e avec Uccella BR CH, Pauline Vigier 19e avec Iquita du Martalet CH. En B1, Caitlin Moore était 2e avec MountShannon Smoke, Souhir Chamam était 5e avec Trésor de la Palud CH, Oryane Monteillard 9e avec Scharone de la Haute Sûre et 14e avec Roussica, Aline Ancey 11e avec Ginger Ale Dudevin CH, Olivia Müller 13e avec Shalimar X.

A. P.


Dans la même catégorie

Nos partenaires

N'attendez plus!

Abonnez-vous!

Suivez le #CavalierRomand

Le magazine a bien été ajouté à votre panier !

Continuer sur le site Voir le panier