Sélection pour les CE Voltige Elite et les CM Juniors à Ebreichsdorf (AUT)

La Commission de sélection Voltige de la Fédération Suisse des Sports Equestres FSSE a procédé à la sélection définitive pour les championnats d’Europe de l’Elite ainsi que pour les championnats du monde des Juniors qui se dérouleront du 2 au 8 août 2017 à Ebreichsdorf (AUT).

Voltige suisse Voltige suisse

L’objectif de la délégation suisse consiste à atteindre la qualification pour le deuxième tour, soit l’accès à la finale, et ceci pour toutes les catégories individuelles. Après ses grands succès des années passées avec diverses places sur le podium lors des championnats du monde et d’Europe, le groupe Lütisburg, sélectionné pour les CE, aspire à remporter à nouveau une médaille aux championnats d’Europe à Ebreichsdorf, objectif qu’il espère atteindre avec le nouveau cheval de l’équipe, Rayo de la Luz.

Pour ce hongre Westfalien de 12 ans, propriété de Kurt Bischofberger, il s’agit de son tout premier championnat avec une équipe. «Nous sommes très satisfaits de l’évolution de Rayo qui est depuis la mi-avril à Lütisburg et nous sommes persuadés qu’il soutiendra notre équipe à 100 %. L’équipe s’est très rapidement adaptée à Rayo et les filles lui accordent une confiance absolue. Après tant d’années et de succès avec le gris Will be Good – qui jouit désormais d’une retraite bien méritée – le passage à un nouveau cheval représente toujours un grand défi pour tous», constate l’entraîneuse nationale Monika Bieri.

Chez les Juniors, et pour la première fois depuis 2013, la Suisse peut à nouveau déléguer deux athlètes masculins dans la catégorie individuelle d’un championnat.  
 
Les voltigeuses et voltigeurs suivants sont sélectionnés pour les championnats d’Europe Elite:  

CE Elite individuel dames 

Nadja Büttiker, Mosnang (SG), avec Keep Cool III, longeuse Monika Winkler-Bischofberger

Ramona Näf, Oberrindal (SG), avec Keep Cool III, longeuse Monika Winkler-Bischofberger

Ilona Hannich, Ittigen (BE), avec Goupil de la Blancherie CH, longeuse Alana Sohm

Réserve: Marina Mohar, Gutenswil (ZH), avec Luk, longeuse Simone Jäiser

 CE Elite individuel hommes

Lukas Heppler, Berthoud (BE), avec Ramazotti, longeuse Melanie Neubauer

Andrin Müller, St-Gall avec Consilio vom Schlösslihof CH, longeuse Petra Stucki

Colin Michel, Bühl b. Aarberg (BE), avec Black Beauty IV, longeuse Mirjam Degiorgi

Réserve: Cyril Michel, Bühl b. Aarberg (BE), avec Luki du Soufflet CH, longeuse Anita Flamand 

 CE Elite Pas-de-Deux

Syra Schmid, Fraubrunnen (BE) et Zoe Maruccio, Hettiswil (BE), avec Caramel Z CH, longeur   Michael Heuer

Selina Walder, Ottikon (ZH) et Svenja Lehmann, Tagelswangen (ZH), avec Bentley II, longeuse Rita Blieske

CE Elite équipes

Pour le CE Elite par équipe, le groupe Lütisburg I avec Monika Winkler-Bischofberger comme longeuse et le cheval Rayo de la Luz a été sélectionné avec les voltigeuses suivantes:

Nadja Büttiker, Mosnang (SG)

Elisabeth Bieri, Winterthur (ZH)

Aline Koller, Flawil-Alterswil (SG)

Samira Koller, Degersheim (SG)

Ramona Näf, Oberrindal (SG)

Kyra Seiler, Lütisburg (SG)


Les voltigeuses et voltigeurs suivants sont sélectionnés pour les championnats du monde Juniors:

CM Juniors individuel dames

Sarah Linder, Madetswil (ZH), avec For Ever du Chalet CH, longeuse Rita Blieske

Daria Gallo, Jonschwil (SG), avec Aroc, longeuse Corinne Bosshard

Samira Garius, Vinelz (BE), avec Calaro AV CH, longeuse Mirjam Degiorgi

Réserve: Danielle Bürgi, Oppligen (BE), avec Calaro AV CH, longeuse Mirjam Degiorgi

CM Juniors individuel messieurs 

Cedric Hofer, Hagenbuch (ZH) avec Candy Man IV, longeuse Corinne Stump

Sven Ris, Sutz (BE), avec Fellini IX CH, longeuse Jasmin Grossglauser

CM Juniors Pas-de-Deux

Svenja Schneider, Netstal (ZH) et Louisa Ryf, Biel (BE), avec Amaretto du Perchet CH, longeuse Trudi Kauer

Annina Basso, Safnern (BE) et Joeana Mumprecht, Cudrefin (VD), avec Castle Master Ladylongeuse Trudi Kauer

CM Juniors équipes

Pour le CM Juniors par équipe, le groupe Tösstal avec Corinne Bosshard comme longeuse et le cheval Isabella IV a été sélectionné avec les voltigeuses suivantes:

Daria Gallo, Jonschwil (SG)

Asarja Hunn, Bauma (ZH)

Severine Neumeister, Wald (ZH)

Rahel Schmucki, Wila (ZH)

Anja Schneider, Schüpfen (BE)

Corina Zehnder, Winterthur (ZH)

Réserve: Celine Winter, Pfäffikon (ZH), Livia Ebnöther, Bauma (ZH)
 

La délégation de Voltige sera accompagnée et encadrée par Marlis Schmid (cheffe d’équipe), par Monika Bieri (entraîneuse nationale) ainsi que par Hervé Brünisholz (vétérinaire). Comm. FSSE

Pour de plus amples informations: http://www.vaulting2017.com/


Ce week-end

À l'étranger

En Suisse

Championnat de Suisse des chevaux CH
Avenches-IENA/VD

Coupe IENA des jeunes chevaux
Avenches-IENA/VD

Championnats valaisans – dressage
Illarsaz/VS

Nos partenaires

N'attendez plus!

Abonnez-vous!

Suivez le #CavalierRomand

Le magazine a bien été ajouté à votre panier !

Continuer sur le site Voir le panier