Tryon logo

Sélections pour les JEM de Tryon: quelques choix définitifs et des surprises

La France avec Kevin Staut et du sang neuf. En complet, l’Allemagne sans Sandra Auffarth, la tenante du titre, la Grande-Bretagne sans Oliver Townend, le No 1 mondial.

La Suisse a déjà choisi tous les cavaliers qui la représenteront lors des prochains Jeux équestres mondiaux de Tryon (11 au 23 septembre) et ce dans six disciplines sur huit, le reining et le para-équestre n’étant pas représenté cette fois-ci. Nous vous avons annoncé ces sélections et fait part de quelques surprises. Le choix du réserviste en saut, Arthur da Silva, pouvait apparaître surprenant, mais certains autres chevaux ne sont plus apparus depuis bientôt un mois et n’ont pas de concours prévu. Le quatuor de dressage est logique aussi, plusieurs chevaux étant indisponibles. En complet, on peut, en revanche, regretter qu’il n’y ait pas de quatrième, car à trois il sera bien difficile d’arracher une qualification pour les JO.

Du sang neuf

En saut, plusieurs nations, comme l’Allemagne ou la Grande-Bretagne, viennent de donner une lise longue de dix cavaliers (et douze ou quinze chevaux) alors que la Suisse arrêté son choix définitif voici quinze jours. D’autres, viennent de trancher, comme la France de Philippe Guerdat, qui fait confiance à ses jeunes pousses (Alexandra Francart, Alexis Deroubaix) et à des revenants (Nicolas Delmotte, Thierry Rozier) autour de l’arbre-pilier Kevin Staut, qui ressort un ex-faux retraité Rêveur de Hurtebise (17 ans) tout vert, tout neuf. Une équipe basée sur les résultats, l’esprit d’équipe (CSIO) et la forme du moment qui pourrait bien faire des étincelles.

Les Britanniques, qui n’ont guère que cinq couples papables, ont sorti hier une liste de dix cavaliers et douze chevaux. Idem pour l’Espagne ! Pour l’Allemagne, on comprend mieux. A chacun sa méthode ! DERNIERE HEURE: 24 heures après avoir sorti sa "long list", les Allemands ont annoncé leur "short list", avec Marcus Ehning, Simone Blum, Laura Klaphake et Maurice Tebbel, Hansi Dreher étant réserviste. 

Des chevaux blessés

En complet, la France doit se passer notamment et à la dernière heure de Qualao des Mers (légère fêlure du boulet antérieur gauche) et de Punch de l’Esque (blessé à un postérieur), ce qui laisse Karim F. Laghouagh sur la touche. En revanche, Maxime Livio pourra monter Opium des Verrièrs. Les Allemands se passent de la tenante du titre mondial, Sandra Auffarth, qui n’est que sixième et donc réserviste (sans voyage), mais l’équipe n’est pas définitivement arrêtée. Les Britanniques ont mis du sang neuf, se privant du No 1 mondial Oliver Townend, victorieux du 4* de Lexington, 2e et 5e du 4* de Badminton et qui a trois chevaux interchangeables. A cause de sa chute à Aix ? L’intéressé ne cache en tout cas pas sa déception.

En dressage, très peu de surprises. Les Américains paraissent forts et assez homogènes, les Danois aussi, mais Cathrine Dufour doit déclarer forfait suite à une blessure de son petit Cassidy: aïe!

Alban Poudret

Voici quelques sélections définitives parues ces derniers jours :

SAUT D’OBSTACLES

France

Nicolas Delmotte & Ilex

Alexis Deroubaix & Timon d’Aure
Alexandra Francart & Volnay du Boisdeville

Thierry Rozier & Venezia d’Ecaussines

Kevin Staut & Rêveur de Hurtebise
Belgique
Niels Bruynseels & Cas de Liberté Z
Pieter Devos & Espoir
Nicola Philippaerts & Chilli Willi
Jos Verlooy & Igor
Grégory Wathelet & MJT Nevado S (réserviste)
Pays-Bas
Marc Houtzager & Sterrehof’s Calimero
Frank Schuttert & Chianti’s Champion
Harrie Smolders & Don VHP ou Emerald
Jur Vrieling et VDL Glasgow vh Merelsnest
Leo van Asten & VDL Groep Beauty (réserve)
Suède
Malin Baryard-Johnsson & H&M Indiana
Peder Fredricson & H&M All in ou H&M Christian K ou H&M Hansson WL
Fredrik Jönsson &  Cold Play
Henrik von Eckermann & Mary Lou Tovek
(pas de réserviste !)
Allemagne
Simone Blum & DSP Alice 
Marcus Ehning & Prêt à Tout ou Comme Il Faut 
Laura Klaphake & Catch Me If You Can 
Maurice Tebbel & Chacco's Son ou Don Diarado
Réserviste : Hans-Dieter Dreher & Berlinda 

COMPLET

France
Sidney Dufresne & Trésor Mail
Maxime Livio & Opium de Verrières
Astier Nicolas & Vinci de la Vigne

Donatien Schauly & Pivoine des Touches

Thibaut Vallette & Qing du Briot
Grande-Bretagne
Rosalind Canter & Allstar B
Tina Cook & Billy The Red
Piggy French & Quarrycrest Echo
Tom McEwen & Toledo de Kerser
Gemma Tattersall & Arctic Soul
Pays-Bas

Merel Blom & Rumour has It

Laura Hoogeveen & Quibus 
Raf Kooremans & Henri Z
Alice Naber-Lozeman & ACSI Harry Belafonte
Theo van de Vendel & Zindane

DRESSAGE

Etats-Unis

Laura Graves & Verdades

Adrienne Lyle & Salvino
Kasey Perry-Glass & Goerklintgaards Dublet
Steffen Peters & Four Winds Farm’s (ou Suppenkasper)
Olivia LaGoy-Weltz & Lonoir en réserve
Pays-Bas

Edward Gal & Zonik

Hans Peter Minderhoud & Dream Boy
Emmelie Scholtens & Apache
Madeleine Witte-Vrees & Cennin
(Adelinde Cornelissen et Diedrik van Silfhout sont les deux réservistes)
Danemark

Daniel Bachmann Andersen & Blue Hors Zack ou Blue Hors Zepter

Anders Dahl & Selten HW 
Cathrine Dufour & Atterupgaards Cassidy FORFAIT!
Betina Jaeger & Belstaff
Anna Zibrandtsen & Arlando ou Rikke Svane & Finckenstein en réserve.
Suède

Patrik Kittel & Deja ou Well Done de La Roche CMF

Therese Nilshagen & Dante Weltino OLD

Juliette Ramel & Buriel K.H.
Tinne Vilhelmson Silfvén & Don Auriello ou Paridon Magi
Antonia Ramel & Brother de Jeu ou Rose Mathisen & ZuidenWind en réserve

Ce week-end

À l'étranger

En Suisse

Dans la même catégorie

Nos partenaires

N'attendez plus!

Abonnez-vous!

Suivez le #CavalierRomand

Le magazine a bien été ajouté à votre panier !

Continuer sur le site Voir le panier